0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

День одуванчика в детской библиотеке. Желтый день и мастер-класс одуванчики!!! Коллективное изготовление панно «Весенний луг»

Одуванчик, конспект занятия по родной природе

Конспект интегрированного занятия по родной природе и рисованию во второй младшей, средней группе, тема «Одуванчик»

Автор занятия: Давыдова Светлана Алексеевна, воспитатель-методист высшей квалификационной категории.

Программное содержание:

Продолжать знакомить детей с представителями растительного мира родного края.
Расширить и уточнить знания об одуванчике.
Учить подбирать образные слова.
Познакомить детей с понятием «лекарственное растение».
Развивать слуховое восприятие.
Воспитывать эмоциональный отклик на красоту цветка, описание его в стихотворной форме.
Способствовать развитию бережного отношения к живой природе.

Оборудование:

Картинки с изображением одуванчика.
Круги из желтого картона, изображающие солнце (3 шт).
Шарообразные кусочки ваты и модель одуванчика из зеленой бумаги и желтых салфеток.
Желтая гуашь, тонированные зеленым цветом листы бумаги, оборудование для рисования.

Предварительная работа:

1. Наблюдение за одуванчиками.
2. Разучивание стихотворения Е. Серовой «Одуванчик».

Носит одуванчик
Желтый сарафанчик.
Подрастет – нарядится
В беленькое платьице:
Легкое,воздушное,
Ветерку послушное.

Ход занятия:

Весна окончательно вступила в свои права, и как бы не злилась зима, ее время закончилось. Часто весну называют цветущей порой. Как вы думаете, почему?

Загадка про одуванчик

Горел в траве росистой
Цветочек золотистый.
Потом померк, потух
И превратился в пух.

Это одуванчик. Какие слова в загадке подсказали вам правильный ответ?
Одуванчик одним из первых появляется весной, словно желтое солнышко в молодой зеленой траве.

Дидактическое упражнение «Слушай внимательно»

Детям предлагается внимательно слушать и хлопать в ладоши, если они услышат слово «одуванчик».
Одуванчик, диванчик, вагончик, одуванчик, барабанчик, одуванчик, мальчик, одуванчик.

Одуванчик – цветок дикий, так как за ним никто не ухаживает.

Растет одуванчик почти везде:
На своей высокой ножке,
Поднимаясь к вышине,
Он растет и на дорожке,
И в ложбинке, и в траве.

Психогимнастика «Одуванчики»

(Проводится под музыку)

Представьте, что вы – маленькие одуванчики. Теплые солнечные лучи согрели землю. Вы – маленькие росточки, совсем слабые, хрупкие, беззащитные. Но вот пригрело весеннее солнышко, и маленькие росточки начинают быстро расти. Ваши листики подросли, стебель стал крепким, вы тянетесь к свету, к солнцу. Как хорошо! Вот на стебле появился маленький бутон. Он растет, набухает, и, наконец, разворачивает лепестки. Сначала лепестки кажутся немного помятыми, но вот они распрямились, и все вокруг увидали пушистый желтый цветок, похожий на солнышко. Мы видели с вами одуванчики много раз, а теперь рассмотрим этот цветок на картинке. На ней одуванчик изображен крупным, большим, поэтому мы сможем лучше его рассмотреть. (Показ картинки).

Как называется этот цветок? Из каких частей состоит это растение? Покажите, где у него листочки, стебель, цветок, корешки. Какого цвета его листья и стебель? Цветок? Где растет цветок? Поэтому как его называют?

Утром на солнечной полянке без часов можно узнать время. В 5-6 часов встает солнышко, и одуванчики раскрываются. К вечеру желтые огоньки гаснут и закрываются. Одуванчик так любит солнышко, что не отводит от него взгляда – поворачивает вслед за ним свою головку-цветок.

Гимнастика для глаз «Солнышко и одуванчик»

Взойдет утром солнышко на востоке – одуванчик на восток смотрит.
(Дети находят взглядом желтые круги-«солнце» в соответствии с текстом).

В полдень поднимется солнышко высоко-высоко – одуванчик поднимет головку кверху.
К вечеру солнышко начнет снижаться к закату – и одуванчик свой взгляд вслед за ним опускает и свой цветок закрывает.

С чем можно сравнить одуванчик?

Дидактическое упражнение «Подбери слово»

Желтый, как солнышко.
Круглый, как …
Мягкий, как …
Белый, как …
Пушистый, как …
Хрупкий, как …
Вот какой удивительный цветок!

Но не всегда одуванчики желтые, похожие на солнышко. Проходит время, и желтые лепестки сменяют белые пушинки.

Золотой и молодой
За неделю стал седой.
А денечка через два
Облысела голова.

Белые пушинки — это семена. Дует ветер, разлетаются семена далеко-далеко в разные стороны. Падают на землю и прорастают. Появляются новые цветы.

Дыхательное упражнение «Подуй на одуванчик»

В яркий солнечный денек
Золотой расцвел цветок.
Дует легкий ветерок –
Закачался наш цветок.
Сильный ветер дует –
Лепестки волнует.

Дети дуют на лепестки одуванчика с разной силой и наблюдают за интенсивностью движения лепестков.

Белым шариком пушистым
Красовался в поле чистом.
На него подуй слегка,
Был цветок – и нет цветка.

Затем дуют на ватку-«одуванчик», не раздувая щек.

Одуванчик – лекарственное растение. Лекарственное растение – это такое растение, которое используют в медицине для лечения. Для лечения кашля и улучшения аппетита используют листья и корни одуванчика.

А из цветков одуванчика люди варят очень вкусное варенье.
И не только люди пользуются одуванчиками. К одуванчикам любят прилетать пчелы, шмели и бабочки. Они едят одуванчиковый сладкий нектар. А пчелы потом из него делают одуванчиковый мед – густой и ароматный.

Физминутка «Одуванчик»

Одуванчик, одуванчик!
(Приседают, потом медленно поднимаются)

Стебель тоненький, как пальчик.
Если ветер быстрый-быстрый
(Разбегаются в разные стороны)

На поляну налетит,
Все вокруг зашелестит.
(Говорят «ш-ш-ш-ш-ш»)

Одуванчика тычинки
Разлетятся хороводом
(Берутся за руки и идут по кругу)

И сольются с небосводом.

На зеленой траве желтые одуванчики очень красивы. Хоть их и много, но не стоит их срывать. Одуванчики не будут стоять в вазе, они сразу поникнут. А венок из одуванчиков быстро потеряет свою красоту. Об этом рассказывается в стихотворении «Цветок». Послушайте:

Цветок

Цветок на лугу
Я сорвал на бегу.
Сорвал,
А зачем –
Объяснить не могу.
В стакане
Он день постоял и завял.
А сколько бы он на лугу постоял.
(В. Викторов)

Читать еще:  Какие льготы имеет мать одиночка с ребенком. Мать одиночка – изменения в законодательстве. Условия и основания предоставления льгот

Давайте не будем срывать одуванчики и сохраним красоту. Да и пчелки нам спасибо скажут, что сберегли для них цветы.

А сейчас я предлагаю вам нарисовать одуванчики на этих зеленых лужайках (тонированные листы бумаги). Но прежде, чем приступить к рисованию, подготовим наши пальчики.

Пальчиковая гимнастика «Цветок»

Одуванчик вырос на поляне,
(Соединить руки, изображая «бутон»)

Утром весенним раскрыл лепестки.
(Раскрыть руки, разжать пальцы)

Всем лепесткам красоту и питание
(В ритм словам раздвигать и соединять пальцы)

Дружно дают под землей корешки!
(Соединить руки тыльными сторонами, пошевелить пальчиками – «корешками»)

Вечер. Желтые цветки закрывают лепестки.
(Плотно сжать переплетенные пальцы)

Тихо засыпают, головки опускают.
(Положить руки на колени)

Рисование «Одуванчики на лугу»

Дети рисуют желтой гуашью на тонированных (зеленых) листах бумаги.
После окончания работы рисунки выкладываются радом друг с другом на полу – «одуванчиковый луг».

Стали краски вдруг – цветами,
Озарили все вокруг!
В новом желтом сарафане
Одуванчиковый луг.

В 1930 году в американский прокат вышел фильм «Песня мошенника» (The Rogue Song) про похищение девушки в горах Кавказа. Актеры Стэн Лорел, Лоуренс Тиббетт и Оливер Харди сыграли в этом фильме местных жуликов. Удивительно, но эти актеры очень похожи на героев .

Портал педагога

Автор: Достокор Ирина Александровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОБУ «ДСКВ № 61» Медвежий Стан
Населённый пункт: пос. Мурино, Всеволожский район, Ленинградская область
Наименование материала: Конспект интегрированного занятия в старшей группе
Тема: «Одуванчик вдруг расцвел»
Дата публикации: 16.03.2019
Раздел: дошкольное образование

Конспект интегрированного занятия

в старшей группе

«Одуванчик вдруг расцвел»

Цель: формировать навыки и умения детей в различных изобразительных

— продолжать знакомить с растениями луга и их строением;

— продолжать совершенствовать умение рисовать нетрадиционными

техниками — с помощью трафарета, губки методом оттиски и ватными

палочками методом тычка;

— закрепить понятие пейзаж.

— развивать мелкую моторику рук;

— развивать творческие способности;

— развивать эстетическое восприятие окружающего мира,

— развивать связную речь детей, умение высказывать и обосновывать свои

— воспитывать любовь и бережное отношение к природе;

— воспитывать самостоятельность, аккуратность в работе с красками.

дидактическая игра «Собери весенний луг», разрезные катринки.

губка, гуашь, баночка с водой, салфетка.

Доброе утро, ребята!

Станем рядышком, по кругу,

Скажем «Здравствуйте!» друг другу.

Нам здороваться не лень:

Всем «Привет!» и «Добрый день!»;

Если каждый улыбнётся –

Утро доброе начнётся.

Давайте, скажем нашим гостям– ДОБРОЕ УТРО.

Воспитатель: ребята послушайте музыку и представьте, где это мы

Под тихую музыку педагог читает стихотворение:

Ковёр травы вокруг.

Цветов нарядных венчики,

С мёдом сладким пчелки,

Лета нежный взгляд

С дудочкой пастух.

Красивое стихотворение, правда? Посмотрите на картинку луга. Чем он

отличается от леса. (Ответы детей.)

Луга – это открытые пространства в нашем крае, где нет совсем или растут

одиночные деревья. Это раздолье для трав. Здесь очень много света .

Деревьев нет, тени от них нет, поэтому света много. Много травы, значит

почва здесь какая? (Богатая.) Воды и тепла для растений достаточно. На

лугу много цветов. Какие растения луга вы знаете?

Воспитатель: Я предлагаю поиграть в игру «Собери весенний луг» (детям

нужно с помощью цветных изображений составить весеннюю полянку по

собственному замыслу или по заданному воспитателем сюжету–солнце,

облака, травка, цветы, бабочки, дерево в цвету).

Воспитатель: У нас получилась картина. К какому жанру искусства она

Воспитатель :Как вы догадались?

Дети: Изображена природа.

Воспитатель: А как хорошо на летней полянке! Среди зелёной травы

пестреют яркие душистые цветы. Над ними порхают разноцветные бабочки,

стрекозы, мохнатые пчёлы. Насекомых привлекает яркая окраска лепестков

и исходящий от цветов аромат. Цветы, растущие на лугах, полях, называются

полевыми. Природа наделила их не только красотой, но и выносливостью:

они не требуют ежедневного полива, им достаточно редкого дождика, их не

нужно сажать, семена разносят в разные места насекомые на своих лапках,

животные на своей шерсти, ветер. Полевые цветы кормят нектаром

Попробуйте угадать, какой полевой цветок прячется в загадке:

В поле цветочки, вырезные кончики,

Я стояла около, ахала да охала!

Я цветочек разглядела,

Не пойму я, в чём тут дело?

Почему он не звенит,

Он же этим знаменит.

Воспитатель: А вы знаете, почему колокольчик так называется?

Воспитатель: (дополняет) форма цветка напоминает колокол, но из-за своих

малых размеров называется ласково «колокольчик». Колокольчики бывают

синего, голубого, фиолетового, сиреневого и даже белого цветов. Рядом с

колокольчиком можно увидеть и другой полевой цветок. Попробуйте угадать

Вдоль дороги у межи

В золотой и спелой ржи,

Словно синий глазок.

Воспитатель: молодцы, угадали. Давайте попробуем вспомнить, как он

У него прямой стебель, тёмно-зелёные листья, крупный цветок ярко-синего

цвета, края лепестков имеют резные зубчики. Цветы василька считают

целебными, их сушат, готовят из них отвары для лечения некоторых

Воспитатель: послушайте следующую загадку:

Стоят в поле сестрички-

Жёлтый глазок, белые реснички,

На этом цветочке гадают.

Воспитатель: Верно. Ромашки выделяются среди других цветов своей белой

«рубашечкой». Как же выглядит этот замечательный цветок: у него есть

жёлтая середина, только она не гладкая, как может показаться вначале, а

будто в мелкую точечку. А вокруг жёлтой серединки расположены белые

Воспитатель: послушайте следующую загадку:

Горел в траве росистой

Потом померк, потух.

И превратился в пух.

Читать еще:  Приглашение на день рождения 30 лет шаблоны. Онлайн конструктор приглашений на день рождения. Для вас подготовлены шаблоны пригласительных на день рождения, в которые вы с легкостью внесете данные о своем празднике. Сделать приглашение на день рождения он

Дети: Это одуванчик.

Воспитатель: Какие слова в загадке подсказали вам правильный ответ?

Одуванчик одним из первых появляется весной, словно желтое солнышко в

молодой зеленой траве.

Дидактическое упражнение «Слушай внимательно»

Детям предлагается внимательно слушать и хлопать в ладоши, если они

услышат слово «одуванчик».

Одуванчик, диванчик, вагончик, одуванчик, барабанчик, одуванчик, мальчик,

Одуванчик – цветок дикий, так как за ним никто не ухаживает. Растет

одуванчик почти везде:

На своей высокой ножке, поднимаясь к вышине,

Он растет и на дорожке,

И в ложбинке, и в траве.

(Проводится под музыку). Ребята, давайте встанем в круг и превратимся в

маленькое сморщенное семечко (дети сжимаются в комочек на полу, убирают

голову и закрывают её руками). А я буду вас поливать, бережно относиться к

семенам, ухаживать. С тёплым весенним солнышком семена начинают

медленно расти (дети медленно поднимаются). У них раскрываются листочки

(поднимают руки), растут стебельки(вытягивают тело), появляются веточки с

бутонами. Наступает радостный момент- бутоны лопаются, и росток

превращается в прекрасный сильный цветок. Но вот подул ветер и цветок

раскачивается в разные стороны. От цветков отделились семена и полетели

по ветру. А потом они упали на землю и вновь начали расти.

— Из каких частей состоит одуванчик?

Давайте посмотрим, какой у него стебель?

— А листья какие? (узорчатые, резные).

— На что похож цветок одуванчика? (на солнце, на шар). Ребят, а вы знаете,

что такое нектар?

(Нектар –это сладкий сок, который выделяют растения, пчёлы его собирают и

из него делают мёд.)

А в цветке и есть нектар одуванчиков.

— Ребята, а у меня есть интересная игра. Поиграем в неё?

Игра «Составь одуванчик» как пазл, из разных частей.

Утром на солнечной полянке без часов можно узнать время. В 5-6 часов

встает солнышко, и одуванчики раскрываются. К вечеру желтые огоньки

гаснут и закрываются. Одуванчик так любит солнышко, что не отводит от

него взгляда – поворачивает вслед за ним свою головку-цветок.

Гимнастика для глаз «Солнышко и одуванчик»

Взойдет утром солнышко на востоке – одуванчик на восток смотрит. (Дети

находят взглядом желтые круги — «солнце» в соответствии с текстом). В

полдень поднимется солнышко высоко-высоко – одуванчик поднимет головку

кверху. К вечеру солнышко начнет снижаться к закату – и одуванчик свой

взгляд вслед за ним опускает и свой цветок закрывает. С чем можно сравнить

Дидактическое упражнение «Подбери слово»

Желтый, как солнышко. Круглый, как …Мягкий, как …Белый, как …

Пушистый, как …Хрупкий, как … Вот какой удивительный цветок! Но не

всегда одуванчики желтые, похожие на солнышко. Проходит время, и желтые

лепестки сменяют белые пушинки.

Золотой и молодой

За неделю стал седой.

А денечка через два

Белые пушинки — это семена.

Дует ветер, разлетаются семена далеко-далеко в разные стороны. Падают на

землю и прорастают. Появляются новые цветы. А вы знаете, в старину его

называли «ОДУВАН» от слова «ОДУТЬ», что значит «ОБДУТЬ». В этом

названии отражается особенность растения – его опушенные семена

сносятся ветром или легким дуновением.

Слайд «Одуванчик цветущий и с «парашютиками».

(Приседают, потом медленно поднимаются.)

Стебель тоненький, как пальчик.

Если ветер быстрый-быстрый

(Разбегаются в разные стороны.)

На поляну налетит,

Все вокруг зашелестит.

(Берутся за руки и идут по кругу.)

И сольются с небосводом.

— Ребята, а вы хотите, что и у нас в группе было много-много одуванчиков.

Да. Тогда я предлагаю их нарисовать. Давайте, с вами теперь сядем за столы.

Давайте разомнём наши пальчики:

Одуванчик вырос на поляне, Соединить руки, изображая «бутон».

Утром весенним раскрыл лепестки. Раскрыть руки, разжать пальцы.

Всем лепесткам красоту и питание. В ритм словам раздвигать и соединять

.Дружно дают под землей корешки! Соединить руки тыльными сторонами,

пошевелить пальчиками – «корешками».

Вечер. Желтые цветки закрывают лепестки. Плотно сжать переплетенные

Тихо засыпают, головки опускают . Положить руки на колени.

Мы нарисуем необычные одуванчики.

Воспитатель объясняет, как выполняется рисунок одуванчиков с помощью

трафарета. Губки и ватных палочек.

Мы с вами будем рисовать одуванчики с помощью трафаретов, мы так уже с

вами делали. Трафареты – листья и стебли наших одуванчиков. Приложим

трафарет к белому листу, мокнём губку …В какой цвет? губкой нарисуем

стебли и литья одуванчиков, аккуратно уберём трафарет. Посмотрите, как

красиво у нас получается!

— Что нам осталось нарисовать? (Ответы детей.)

Дети приступают к рисованию.

1. Берут трафарет.

2. С помощью трафарета и губки зеленой гуашью выполняют стебель и

3. Ватной палочкой, применяя метод «тычка», рисуют белый шарик.

4. Желтый цветок одуванчика тоже рисуем ватной палочкой, но уже

имитируя движения кисти.

5. Наш красивый одуванчик готов.

— Ребята а теперь давайте поднимем наши рисунки. Ой как

много одуванчиков расцвело у нас в группе. Вам понравилось,

ребят, рисовать одуванчики. А вы запомнили. Что они не только красивые,

но и полезные цветы.

– Ребята, а как вы думаете, можно ли рвать цветы просто так? Топтать их

Коллективная работа по выполнению аппликации из бумаги «Одуванчики на лугу»

Наталия Николаевна
Коллективная работа по выполнению аппликации из бумаги «Одуванчики на лугу»

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

Центр развития ребенка №14 «Аленький цветочек»

Учебный проект: Разработка конспекта занятия по выполнению аппликации из бумаги.

Коллективная аппликация «Одуванчики на лугу»

Выполнила: Бойко Наталия Николаевна

воспитатель МДОУ ЦРР №14

С. Павловская Слобода, 2018г.

Читать еще:  Как узнать точный пол ребенка без узи. Как можно определить пол ребенка с помощью ДНК-теста. Точность определения пола ребенка по ДНК

Цель занятия: Создание коллективной поделки- аппликации «Одуванчики на лугу». Развитие творческой активности детей.

1. Формировать навыки коллективного творчества; учиться работать в коллективе, не ссорясь.

2. Находить место на большом листе бумаги для своей аппликации.

3. Воспитывать любовь к природе, учить видеть красоту цветущего луга, продолжать воспитывать бережное отношение к природе.

4. Закрепить знания о строении одуванчика.

5. Закрепить умение резать ножницами по прямой, вырезать круг из квадрата (закруглять углы).

Тип занятия: Коллективная аппликация, работа в подгруппах по 4 человека.

Продолжительность занятия: 20 минут.

Участники занятия: дети средней группы, возраст 4-5 лет.

Оборудование и материалы:

— сюжетные картинки с изображением одуванчиков;

— квадратики (2-4) цветной бумаги желтого цвета для цветов одуванчиков;

— полоски (2-3) зеленой цветной бумага;

-листы бумаги для акварели А-3, заранее затонированные акварельной краской светло-зеленого цвета;

— салфетки бумажные на каждого ребенка;

-клеенки на столики.

Предварительная работа: Наблюдения за изменениями, произошедшими в природе с приходом весны. Рассматривание одуванчиков на прогулке, на иллюстрациях детских книг, пейзажных композициях. Провдение беседы о бережном отношении к цветам. Разучивание стихов про одуванчики.

Вырос одуванчик

У него чудесный

Он большого солнца

Ход занятия:

— Здравствуйте, ребята! Скажите пожалуйста, какое у нас время года? (весна)

— А какие весенние цветы вы знаете? (подснежники, тюльпаны, одуванчики, нарциссы)

— Молодцы ребята! А сейчас я вам загадаю загадку, попробуйте ее отгадать.

Желтенький цеточек так похож на солнце,

Что ему наверное солнце улыбнется.

Но что же с ним случилось,

Наш цветок стал белым,

И его пушинки ветерок развеял?

— Как вы думаете, про какой же цветок эта загадка? (одуванчик)

— Правильно, молодцы! А давайте посмотрим с вами, как выглядит одуванчик. (Рассмотриваем заранее приготовленные картинки)

— Какие у него листочки, длинные или короткие? (длинные)

— Какого они цвета? (зеленые)

— На длинной ножке у него распустился цветок, какого он цвета? (желтый)

— А какой он формы? (круглый)

— А на что он похож? (солнышко)

— А вы знаете, что название цветка произошло от слова «дуть» — как только одуванчик отцветает, его белые семена сдувает ветер!

— А как вы думаете, можно ли рвать цветы? Почему (выслушиваем ответы и делаем вывод, что природу нужно беречь)

Физминутка: Ребята встаньте и представьте, что мы превратились в жёлтые одуванчики…

Носит одуванчик желтый сарафанчик (показываем руками на свою одежду)

Подрастет (встаем на носочки)

Нарядится в беленькое платьице (показываем на одежду)

Легкое воздушное, ветерку послушное (покружились).

— Ребята, а давайте сделаем свой весенний луг с одуванчиками? А чтобы одуванчиков было много, можно сделать большую коллективную работу! Садитесь за свои столики….

Выполнение аппликации вместе с детьми.

— Возьмите квадратики. Вырежете круг.

— Теперь складываем его пополам, затем еще раз пополам.

— Делаем маленькие надрезы через равные промежутки. (делаем 2-4 ружка)

— Чтобы сделать листочки для одуванчика возьмите полоски зеленой бумаги и сложите пополам.

— Обрежьте уголки. Вырежьте зубчики. Разверните листок и слегка выгнете его. (вырежьте несколько листиков)

Затем приклеиваем цветок и листочки, предварительно склеив два кружка разной величины между собой в центре. Рисуем стебелек. Большие листы склеиваем и получается луг, на котором растут одуванчики.

По мере необходимости детям оказывается индивидуальная помощь.

— Посмотрите какой замечательный луг из одуванчиков у нас получился!

— Что мы с вами сегодня делали?

— Какой весенний мы сегодня с вами научились делать?

Что вам понравилось больше всего?

Вместе с детьми радуемся получившейся красивой поляне с одуванчиками. Представляю детям возможность выделить из всех цветов «свои» цветочки.

— Красивая у нас получилась картина? Похожи сделанные вами одуванчики на одуванчики на нашем участке?

Коллективная работа из гофрированной бумаги «Букет для мамы» оллективная работа «Букет для мамы» Материал доступен всем : цветочный горшок., декоративный шар, гофрированная бумага,горячий клей.

Коллективная работа по аппликации «Снегири» Авторы работы: Сидорова Анна Михайловна и Серебрякова Елена Владимировна Цель: Обогащать знания детей о зиме, познакомить с зимующими птицами,.

Коллективная работа по аппликации «Весна» Стенгазета Весна-Лето. Составила Зеленова Е. В Проблема проекта: Имея календарных праздников, в том числе праздника 8 Марта, в котором.

Конспект НОД с применением нетрадиционных методов рисования «Одуванчики на лугу» Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида №40 «Золотая рыбка» 142001, Московская.

Мастер-класс по аппликации из бумаги «Одуванчики» Мастер-класс «Одуванчики» аппликация из бумаги Цель: Развитие детского творчества. Задачи: 1. Закрепить навык вырезывания из круглой и.

Методическая разработка конспекта занятия по выполнению аппликации из бумаги во второй младшей группе «Салфетка» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Василек» Разработка конспекта занятия по выполнению.

Коллективная работа по аппликации «Плакат к 23 февраля» Коллективная работа к 23 февраля. Воспитатель Котлярова Татьяна Павловна. 23 Февраля – праздник, День защитника Отечества. Это торжественный.

План-конспект занятия по выполнению аппликации из бумаги во второй младшей группе «Украсим рукавичку» Цель занятия: учить детей наносить клей на деталь и наклеивать ее на лист. Задачи: закреплять знания детьми оттенков, геометрической фигуры.

Конспект занятия по рисованию «Одуванчики на лугу» в средней группе Конспект занятия по рисованию в средней группе «Одуванчики на лугу». Программное содержание. Учить видеть красоту цветущего луга, продолжать.

Рисование в первой младшей группе «Одуванчики на лугу» Программные задачи. Поддерживать интерес детей к изобразительной деятельности. Продолжать учить рисовать округлые формы. Закрепить знание.

Источники:

http://vospitatel.com.ua/zaniatia/rastenia/oduvanchik.html
http://portalpedagoga.ru/servisy/publik/publ?id=38965
http://www.maam.ru/detskijsad/razrabotka-konspekta-zanjatija-po-vypolneniyu-aplikaci-iz-bumagi-kolektivnaja-aplikacija-oduvanchiki-na-lugu.html

Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов:
Adblock
detector