2 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Конспект интегрированной НОД для подготовительной группы «Моя семья. Конспект занятия «Дружная семья» (подготовительная группа)

конспект занятия в подготовительной группе по теме: » Моя семья»
план-конспект занятия (подготовительная группа) на тему

конспект занятия в подготовительной группе по теме: » Моя семья»

Скачать:

Предварительный просмотр:

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ В ПОДГОТИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ ПО ТЕМЕ

Воспитателя: Чайка Анастасии Сергеевны

воспитателя МБДОУ ДС ОВ № 21 ст. Азовской МО Северский район.

Цель: воспитывать любовь и уважение к семье, как к людям, которые живут вместе, любят друг друга и заботятся о родных и близких.

1. Дать представление о понятиях «род», «родители», «родословная», «семья», «родные», «близкие».

2. Укреплять детско — родительские отношения.

3. Воспитывать культуру общения.

4. Воспитывать у детей любовь и уважение ко всем членам семьи.

5. Развивать общительность и коммуникабельность.

6. Упражнять детей в умении рассказывать о своих семьях связно, последовательно, грамотно, используя сложные предложения, совершенствовать диалогическую речь детей.

(родителям и детям заранее было задано домашнее задание нарисовать герб их семьи, генеалогическое древо, рассказать о выдающихся личностях семей).

В группе развешиваются фото семейные принесённые детьми из дома.

Воспитатель: Сегодня мы с вами будем рассказывать о своих семьях, ведь семья для нас это самое главное в нашей жизни. Ведь не даром говорят: « Не нужен и клад, коли в семье лад».

-А какие чувства вы испытываете, когда смотрите на своих членов семьи? ( добро, радость, хорошее настроение, любовь )

-А как вы думаете почему у вас возникают такие чувства? (потому, что вы любите своих родителей, а мама и папа любят вас).

— А кто из вас хочет рассказать о своей семье (рассказы детей).

— Но ведь наша семья это не только мама и папа, а ещё и наши предки, ведь без наших предков не могло бы быть и нас . (дети рассказывают о своих предках и показывают свои генеалогические древа).

— А ещё у некоторых семей есть герб семьи (дети показывают свои гербы).

Воспитатель: Ребята, а кто знает поговорки о семье?

Пословицы и поговорки о семье:

В семье и каша гуще.

В хорошей семье хорошие дети растут.

Семья сильна, когда над ней крыша одна.

Согласную семью горе не берёт.

Когда нет семьи, так и дома нет.

Согласная Семья — самая счастливая.

Мы во двор выходим

Встанем в круг и по порядку

Каждый делает зарядку.

Мама руки поднимает,

Папа бодро приседает

Повороты вправо- влево

Делает мой братик Сева.

Я сама бегу трусцой

И качаю головой.

— игра «Распределение обязанностей в семье».

Папа (зарабатывает деньги, воспитывает детей, делает ремонт…).

Мама (готовит еду, убирает, стирает, ухаживает за детьми…).

Бабушка (вяжет, стирает, нянчит внуков, печёт пироги…).

Дедушка (мастерит, нянчит внуков, читает…).

Сын (помогает маме и папе, ходит в магазин, пылесосит…).

Дочь (помогает маме и папе, моет посуду, вытирает пыль, поливает цветы…).

Воспитатель: ребята, а сейчас я буду вам загадывать загадки, а вы разгадаете о ком идёт речь.

Кто любовью согревает,

Всё на свете успевает,

Даже поиграть чуток?

Кто тебя всегда утешет,

И умоет, и причешет,

В щёчку поцелует — чмок?

Вот она всегда такая

Моя …. Родная!( мама)

Пироги на угощенье,

Он трудился не от скуки,

У него в мозолях руки,

А теперь он стар и сед

Мой родной, любимый …(дед).

Игра « Какая у вас семья».

( большая, дружная, трудолюбивая, крепкая, сильная, заботливая, счастливая, добрая, хорошая, строгая…).

— А что нужно делать, чтобы в семье всегда было хорошо? (не ругаться, не обижаться, любить друг друга, дарить подарки, вместе отдыхать…).

Как хорошо когда у человека есть семья, тогда человек счастлив.

Семьи бывают большие и маленькие, но главное, чтобы в семье был мир, любовь друг к другу, уважение, дружба.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

занятие по развитию речи,знакомит с историей своей семьи её традициях, так же знакомим с бытом древних славян их бытом и жизненым укладом.

Конспект занятия в средней группе по теме: «Моя семья»Цель: формирование у детей представлений о семье, её членах. Задачи:1.Учить составлять рассказ о членах своей семьи.2.Закреплять у детей пред.

Ведущая образовательная область «Познание». Цель: создание условий для формирования представлений о семье, осмысление таких понятий как род, семья, Родина.

Уточнение знаний о семье, их составе, рассматривание семейгых фотографий.

Дать представление детям о родственных связях о сообществе «семья» и о генеалогическом дереве. Показать многообразие имён, необходимость имени для каждого человека.

конспект ФЦКМ в подготовительной группе «Моя семья&quot.

Читать еще:  Психология турецких мужчин в отношениях с женщинами. Как завоевать любовь турка? Что нужно делать, что бы выйти замуж за ашкыма

Конспект занятия в подготовительной группе «Моя семья»

катерина ивашева
Конспект занятия в подготовительной группе «Моя семья»

— Познакомить детей с понятиями; «генеологическое» дерево, семейный флаг, семейный герб.

— Формировать представление о семье, как о людях, которые живут вместе.

— Развивать чувство гордости за свою семью.

— Воспитывать у детей любовь и уважение к родным и близким людям.

Ход занятия:

Ребята посмотрите внимательно на доску и попробуйте прочитать слово, которое зашифровано в этих картинках.

Молодцы вы быстро расшифровали слово – это семья. Вы обратили внимание, что сегодня в нашей группе много различных фотографий. Что это за фотографии? Что на них изображено?

— Верно, на всех этих фотографиях изображены семьи.

И сегодня на нашем занятии мы поговорим о семье.

— Что же такое семья? Как вы думаете? (ответы детей)

С давних времен люди добывали и согревали свои дома (пещеры) огнем. Огонь – это символ жизни, тепла, чистоты. Я предлагаю вам зажечь свечу и посмотреть на наш огонь, очаг – эта свеча излучает тепло, радость, спокойствие. А пока горит свеча, вы подумайте и скажите, а какая ваша семья? Что можно сказать о ней?

И так, вы подумали? Расскажите, какая у вас семья: Теплая, дружная, крепкая, счастливая, здоровая, веселая. Вот сколько хороших слов мы сказали о семье.

Семья – это самое дорогое, что у нас есть. В семье мы получаем свои первые знания. Учимся строить отношения с другими людьми. Решаем свои проблемы.

Я предлагаю вам поиграть в игру «поменяйся местами» (в круг)

-кто сегодня пришел в сад с мамой?

— кого привел папа? Брат?

— у кого есть младшая сестренка? Старший брат?

— кого сегодня привел дедушка?

Скажите пожалуйста одним словом, мама, папа, дедушка, тетя, дядя, двоюродный брат. (родня, родственники)

А сейчас я приглашаю сесть за стол девочек, а теперь садятся мальчики.

Мальчики вам вот какое задание надо разложить картинки от самого молодого до самого старого.

А девочки распределите обязанности по дому. Вот у нас папа, мама и ребенок.

Вот предметы: кастрюля – готовить, молоток – делает ремонт, таз – стирает, деньги – зарабатывает, лейка – поливает цветы, тряпка – протирает пыль.

Сейчас мы проверим, как справились с заданием.

Замечательно с заданием справились.

Сейчас я буду говорить прилагательные, которые обозначают качества человека, а вы должны сказать, кто в семье может обладать такими качествами.

— строгий, ласковый, грустный, вежливый, послушный, добрый.

Еще ребята в семье, как и в государстве может быть свой флаг. Семейный флаг – это символ семейного счастья и благополучия. Такой флаг можно сделать своими руками, или нарисовать.

У Вовы Иванова на ярко – зеленом фоне семейного флага нарисованы книга и нота. Зеленый цвет означает то, что семья Ивановых любит природу, а книга и нота показывают, что в семье много читают и любят музыку.

И я вам предлагаю нарисовать флаг своей семьи.

Что бы начать рисовать, сначала надо хорошо продумать, какого цвета он будет – одноцветный или многоцветный. Цвет флага должен быть ярким и праздничным. Такому настроению соответствуют, например красный, желтый или зеленый цвет.

Что же нарисовать на радостном фоне? Вспомните, что вы с семьей больше всего любите и изобразите на флаге предмет, который бы говорил об этом. Например если в вашей семье любят читать книжки, то нарисуйте книжку, может любят спорт, нарисуйте предмет спорта коньки, лыжи или мяч.

(дети выполняют задание)

Помимо семейного флага, одним из семейных символов считается герб. Семейный герб, как и флаг рассказывает о его владельце. На нем обычно изображено, то чем гордится семья, ее достижения и успехи, семейные традиции.

Давным – давно, во времена наших прапрабабушек и прапрадедушек, гербы присваивались только очень знатным и знаменитым семьям. Они размещали свои гербы на фасадах собственных домов, на чугунных решетках, ограждавших их владения, на каретах. Гербы изображались даже на носовых платках и столовых приборах. В современной России многие семьи возрождают эту традицию. И мы тоже можем придумать герб своей семьи. Герб имеет форму щита. (щит – это оборонительные доспехи воина)

Иногда на гербе помещали красиво написанную букву фамилии его владельца. Рядом с ней рисуются предметы, которые рассказывали о семье. Я предлагаю вам предлагаю дома с родителями придумать и нарисовать свой семейный герб. Это будет вашим домашним заданием.

Очень часто люди сравнивали семью с большим и крепким деревом, у которого корни это дедушки и бабушки, ствол папа и мама, а ветки дети. Такое дерево называют «генелогическим» деревом. Оно нужно для того, что бы все знали о своих предках – помнили и гордились ими.

Читать еще:  У животных есть свой язык для передачи сообщений. Это язык сигналов,звуков,движений,запахов,поз. Поищи сведения о способах общения в справочниках, книгах. Подготовь сообщение. Язык и общение животных

У Степы есть такое дерево, они с мамой уже составляли его. Давайте послушаем Степу, что он нам расскажет о своей семье. (рассказ ребенка) Спасибо Степа. Послушайте пословицы придуманные народом о семье и попробуйте объяснить, как вы их понимаете.

• Без корня и трава не растет.

• Нет такого дружка, как родная матушка.

Вы заметили что у нас появились еще и семейные альбомы. Раньше в каждой семье был семейный альбом, в котором можно было увидеть историю семьи.

Теперь, когда мы с вами нарисовали флаг своей семьи, узнали о «генелогическом» дереве я думаю, что есть семейные фото в каждой семье.

Получается что ваша семья – это маленькое, но крепкое и дружное «государство». У вас есть правила и традиции. Есть собственная территория на которой расположено ваше «государство» – это ваш дом.

— Вам хорошо в вашем «государстве»семье?

-Кто вас защищает?

— Кто помогает вам в трудных ситуациях?

— Кто жалеет и ласкает вас?

Правильно это ваши родители – самые близкие люди.

Ваши мама и папа заботятся о вас, что бы вы росли, здоровыми и добрыми, умными и воспитанными, радуются вашим успехам и достижениям. У каждого человека есть семья – большая или маленькая, и это очень хорошо! Ведь радость которой мы поделимся с мамой и папой, умножиться, а печаль если переживать ее с близкими уменьшиться.

Ребята, скажите, в какой стране мы с вами живем? В России. Это большая и могучая страна. Но она не была бы такой, если бы в ней не было бы крепких и дружных семей.

Любовь, которая объединяет семью – папу, маму и детей – делает Россию

Любите, свою родину и родина ответит вам тем же.

Конспект интегрированной НОД по познавательному развитию в подготовительной группе «Мой собственный образ. Я и моя семья» Конспект интегрированной НОД по познавательному развитию «Мой собственный образ. Я и моя семья.» (подготовительная к школе группа). Программное.

Конспект занятия в средней группе «Дружная семья» КОНСПЕКТ Дружная семья Средняя группа Программное содержание: 1. Закрепить знания детей о членах семьи, родственные.

Конспект игрового занятия в средней группе «Семья» Тема: » Семья. » Цель:Организация социально- личностного развития детей 4-5 лет на основе сюжетно- ролевой игры. Ход: (Слышится плач ребёнка.).

Конспект НОД в подготовительной группе «Моя семья» Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида №93 г. Томска Конспект организации непосредственно.

Конспект НОД в подготовительной группе «Здоровая семья-здоровые дети» Цель: формирование у детей представления о здоровье, как одной из главных ценностей человеческой жизни. Задачи: • Развивать умение выделять.

Конспект занятия по «Речевому развитию» в старшей группе «Моя семья». Образовательные области: «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие, «Речевое развитие». Цель: Формировать представление.

Конспект занятия в подготовительной группе «Моя семья» КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ В ПОДГОТИТЕЛЬНОЙГРУППЕ по теме «Моя семья». воспитатель Чайка Анастасия Сергеевна МБДОУ ДС ОВ № 21 ст. Азовской МО Северский.

Конспект занятия в подготовительной группе «Моя семья. Родословная моей семьи» Цели: • Формировать представления об отношениях родства, расширять знания о семье, развивать словесно-логическое мышление. • Закреплять.

Конспект занятия в старшей группе на тему «Моя семья» Конспект занятия в старшей группе на тему «Моя семья». Цели: Воспитательные: Воспитать детей добрыми, отзывчивыми, уважительными, вежливыми.

Конспект занятия в подготовительной группе по окружающему миру на тему «Моя семья»»

Курс повышения квалификации за 340 рублей!

Эмоциональное выгорание педагогов. Профилактика и способы преодоления

Конспект НОД Познавательное развитие (предметное окружение)

Тема: «Моя дружная семья»

Цель: создание условий для уточнения и расширения знаний о семье, членах семьи, родственных связях.

Задачи: 1. Продолжать уточнять, расширять знания и представления детей о семье , как о людях, которые живут вместе

2. Развивать логическое мышление, внимание, зрительную память, смекалку, умение аргументировать свои высказывания.

3. Воспитывать желание заботиться о близких, развивать чувство гордости за свою семью.

Активизация словаря: семья, родственники

Предварительная работа: беседы о семье, заучивание стихотворений по теме, рассматривание альбомов, книг, иллюстраций, чтение художественной литературы,

Развивающая предметно-пространственная среда: иллюстрации и картинки

Технологии (методы): словесный, игровой, наглядный, здоровьесберегающие и игровые технологии, поощрение, анализ детей.

Воспитатель читает стихотворение:

У меня есть семья —

Мама, папа, брат и я.

Лучше всех мы живем,

Читать еще:  Как вылечить молочницу при беременности: симптомы и лечение. Молочница при беременности: эффективное лечение в домашних условиях

Песни громко поем.

Никому не разрешу

Обижать свою семью .

Пусть всегда живет семья —

Мама, папа, брат и я.

2. Беседа о родственных отношениях между членами семьи .

-Ребята, как вы думаете, о чём мы сегодня с вами будем говорить? семье) .

Работа по сюжетной картине.

— Что вы видите на картине? (Это дом.)

-Назовите людей, живущих в этом доме. (Бабушка, дедушка, папа, мама, девочка и мальчик)

-Как вы думаете, это родственники или посторонние люди? (Это родственники.)

— Как называют родственников, живущих вместе? (Правильно, это семья.)

Семья – это родственники , живущие в одном доме, которые любят друг друга и заботятся друг о друге.

— Назовите всех членов семьи. (Бабушка, дедушка, мама, папа, сын и дочь.)

— Назовите самых старших членов семьи. (Бабушка и дедушка)

— Назовите самых младших членов семьи. (Мальчик и девочка)

— Как назвать одним словом мальчика и девочку, кто это? (Это дети.)

— Кем приходятся друг другу мальчик и девочка. (Они брат и сестра.)

— А кем приходятся мальчик (девочка) бабушке с дедушкой? (Мальчик для дедушки с бабушкой – внук, девочка для дедушки с бабушкой – внучка) .

— А как маму и папу назвать одним словом, кто они для детей? (Они родители)

— Кем приходится девочка родителям? (Девочка для них дочка)

— А кем приходится мальчик маме и папе? (Мальчик для мамы и папы – сын)

3. Работа над пословицами.

(Воспитатель приглашает детей встать в круг).

Воспитатель: семья родилась очень давно, ребята. Её уважали всегда, поэтому народ сложил много пословиц о семье . Мне нравится одна такая пословица: «При солнышке тепло, при матери – добро». Вы тоже знаете пословицы. Давайте скажем так, чтобы услышали все. Дети передают мяч и говорят пословицы:

«Дома и стены помогают»;

«Дружная семья гору сдвинет »;

«Вся семья вместе так и душа на месте»;

«Добрые детки дому венец, плохие детки – дому конец»;

«В родной семье и каша гуще »;

«Золото и серебро не стареют, мать и отец цены не имеют»;

«Дома вместе тесно, а врозь – скучно»;

«В гостях хорошо, а дома лучше»;

«Нет милее дружка, чем родная матушка».

Воспитатель: как вы понимаете пословицу «Добрые детки дому венец, плохие детки – дому конец»? (ответы детей).

Воспитатель: почему так говорят «Вся семья вместе так душа на месте»? (ответы детей).

Кто живёт у нас в квартире?

Раз, два, три, четыре. (Хлопаем в ладоши.)

Кто живёт у нас квартире? (Шагаем на месте.)

Раз, два, три, четыре, пять. (Прыжки на месте.)

Всех могу пересчитать: (Шагаем на месте.)

Папа мама, брат, сестра, (Хлопаем в ладоши.)

Кошка Мурка, два котёнка, (Наклоны туловища вправо-влево.)

Мой сверчок, щегол и я – (Повороты туловища вправо-влево.)

Вот и вся моя семья . (Хлопаем в ладоши.)

5. Составление рассказа о своей семье .

Воспитатель: А сейчас закройте глаза и представьте себе, что вы в кругу своей семьи . Представьте рядом своих самых близких членов семьи . Представили? А теперь откройте глаза.

Давайте расскажем что вы представили.

Воспитатель: к вам пришёл корреспондент. Пусть сегодня это будет Полина. Она будет брать у вас интервью о вашей семье . Ответы должны быть полными предложениями, только тогда они запишутся на дик-то-фон.

Корреспондент задаёт детям вопросы.

1. Как зовут твою маму?

2. Какой у твоей мамы цвет глаз?

3. Назови цветы, которые любит мама.

4. Какое время года ей нравится больше и почему?

5. Чем любит заниматься мама в свободное от работы и домашних дел время?

6. Что создаёт твоей маме хорошее настроение?

7. Что ценит в тебе твоя мама?

1. Как зовут твоего папу?

2. Какая профессия у твоего папы?

3. Нравится ли папе его работа?

4. Какое у папы любимое занятие, увлечение?

5. В каких случаях папа рад за тебя?

6. Что ценит в тебе папа больше всего?

7. В чём бы ты хотел быть похожим на своего папу?

Дети отвечают на вопросы «корреспондента» с показом семейных фотографий.

6. Дидактическая игра «Семейные обязанности»

Воспитатель: я предлагаю сказать слова пожелания своей семье, а это сердечко (мягкая игрушка-сердце) обязательно донесёт их до ваших близких. Пожелания детей своей семье: «Я желаю своей семье…» (дети передают сердечко друг другу).

Воспитатель: я думаю, что такие добрые пожелания вашим близким обязательно сбудутся.

Источники:

http://nsportal.ru/detskiy-sad/raznoe/2016/10/19/konspekt-zanyatiya-v-podgotovitelnoy-gruppe-po-teme-moya-semya-0
http://www.maam.ru/detskijsad/konspekt-zanjatija-v-podgotovitelnoi-grupe-moja-semja.html
http://infourok.ru/konspekt-zanyatiya-v-podgotovitelnoy-gruppe-po-okruzhayuschemu-miru-na-temu-moya-semya-2755418.html

Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов:
Adblock
detector