0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Нод в подготовительной к школе группе по речевому развитию. Занятие по развитию речи и обучению грамоте в подготовительной группе. Тема: «Круглый год»

Занятие по развитию речи и обучению грамоте в подготовительной группе. Тема: «Круглый год»

Программное содержание:

  • Обобщить и систематизировать знания детей о временах года по основным, существенным признакам: продолжительность дня и ночи, температурные условия, явления природы через игры и игровые упражнения.
  • Учить составлять небольшой рассказ, используя ранее полученные знания и представления.
  • Учить образовывать наречия (весна теплая, а лето…теплее и т. д.)
  • Учить решать противоречия.
  • Учить подбирать определения к словам зима, весна, лето, осень.
  • Закрепить умение проводить звуковой анализ слов, различать гласные и согласные звуки.
  • Учить называть слова с заданным звуком.
  • Учить делить слова на слоги.
  • Развивать познавательные интересы, наблюдательность, любовь к природе, бережное к ней отношение.

Ход занятия

Один мой знакомый художник подарил мне картину. Вот она. Но вот я, чем больше на нее смотрю, никак не могу понять. Как же эту картину можно назвать? Может, вы мне поможете?

(Эту картину можно назвать «Зима»…)

Вы все правы. Здесь нарисована и весна, и лето, и осень, и зима. Если здесь нарисованы все времена года, значит, как можно назвать эту картину? (Времена года.)

А можно назвать ее «Круглый год»?

Сколько всего времен года?

Назовите времена года по порядку.

Игра «Кто больше?»

Какими словами можно сказать о зиме? Зима, какая? (Морозная, снежная, холодная, вьюжная, волшебная, сказочная, белая…).

Какими словами можно сказать о весне? Весна, какая? (Теплая, радостная, долгожданная, веселая, звонкая, цветущая, несмелая, затяжная, буйная, ранняя, поздняя, красивая …).

Какими словами можно сказать о лете? Лето, какое? (Знойное, теплое, жаркое, горячее, душное, щедрое, урожайное, засушливое, дождливое, солнечное…).

Какими словами можно сказать об осени? Осень, какая? (Золотая, дождливая, сырая, поздняя, долгая, нарядная, ненастная, ранняя, унылая, хмурая…)

Скажите, а какое время года вам нравится больше всего?

И это не удивительно, что вам всем нравятся разные времена года.

Вспомните рассказ К. Ушинского «Четыре желания». Мы с вами уже читали его на занятиии.

Что понравилось Мите осенью? (Осенью Мите понравилось собирать в саду плоды – румяные яблоки и желтые груши).

Что понравилось Мите зимой? (Мите зимой понравилось кататься на санках с ледяной горы и на коньках по замерзшей реке.)

Что понравилось Мите летом? (Мите летом понравилось ходить с отцом на сенокос, ловить рыбу, собирать ягоды, кувыркаться в душистом сене).

Каждое время года Мите казалось лучше, чем предыдущее. Лето было хорошее, а осень лучше.

Игра «Сравни»

Весна теплая, а лето… (теплее).
Осень холодная, а зима… (холоднее).
Июнь жаркий, а июль… (жарче)
Лето дождливое, а осень… (дождливее).
Вечером темно, а ночью… (темнее).

Игра «Узнай время года?»

Один ребенок будет рассказывать, а остальные должны будут угадать, какое это время года.

Это самое холодное время года. Дни короткие, ночи длинные. Выпадает снег, стоят морозы. Растения не растут. Деревья стоят голые, без листьев. У животных вырастает густой мех, чтобы им было теплее. Некоторые животные все это время года спят. Люди носят теплую одежду. Дети любят в это время года играть в снежки, лепить снеговиков, кататься на санках, на ледянках со снежной горы, на коньках по замерзшей реке. Какое это время года?

В это время года дни становятся длиннее и теплее. Природа оживает. На деревьях появляются почки, зеленеет травка, растения начинают расти. Птицы возвращаются из теплых стран. Они начинают ремонтировать свои гнезда. Медведица выходит из берлоги со своими медвежатами. Дети любят в это время года пускать кораблики в ручейки. Какое это время года?

Это самое теплое время года. Дни длинные, а ночи короткие. Все растет. Распускаются цветы, зреют фрукты, ягоды. У птиц и животных появляется много пищи. Люди проводят много времени на улице, купаются, загорают. Многие едут отдыхать на море. Какое это время года?

В это время года дни становятся короче и холоднее. Растения больше не цветут. С деревьев опадают листья. На деревьях и кустарниках много плодов и ягод. Не только люди, но и животные готовят запасы на зиму. Перелетные птицы улетают в теплые края. Часто идут холодные, моросящие дожди. Какое это время года.

О каком времени года я вам сейчас прочитаю стихотворение?

Если в поле ходят грозы,
Если травы расцвели,
Если рано утром росы
Гнут былинки до земли,
Если в роще над калиной
Вплоть до ночи гул пчелиный,
Если солнышком согрета
Вся вода в реке до дна –
Значит, это уже … (лето),
Значит, кончилась… (весна).

Ярко солнце светит,
В воздухе тепло,
И куда не взглянешь,
Все кругом светло.
По лугу пестреют
Яркие цветы;
Золотом облиты
Темные листы.
Дремлет лес:
Ни звука, —
Лист не шелестит,
Только жаворонок
В воздухе звенит.
(Летом)

Все мрачней лицо природы:
Почернели огороды,
Оголяются леса,
Молкнут птичьи голоса,
Завалился медведь спать.
Что за время года к нам пришло опять?
(Осень)

Сыплет, сыплет снег охапками
На поля она,
До бровей накрылись шапками
Во дворе дома.
Ночью вьюга куролесила,
Снег стучал в стекло,
А сейчас – гляди, как весело
И белым-бело!
(Зимой)

Игра «Что будет, если…»

Что будет, если после осени сразу наступит весна?

Зимой природа отдыхает. Если не будет зимы, то у деревьев не будет силы для новых листьев. Птицы только прилетят в теплые края, а им уже надо возвращаться назад, они устали и могут не долететь. Медведь только заснул, а ему надо вставать, он не успеет выспаться.

Что будет, если после лета сразу наступит зима?

Если не будет осени, то с деревьев не успеют опасть листья и зимой под тяжестью снега, ветки поломаются. Перелетные птицы не успеют улететь в теплые края, и зимой им нечем будет питаться, они погибнут. Люди и животные не приготовят запасы на зиму.

Все времена года должны приходить каждое в свое время. Все времена года хороши по-своему.

Игра «Не ошибись»

Воспитатель бросает мяч и называет слово, а дети первый звук этого слова. (Зима, весна, лето, осень, дождь, снег, радуга, ветер и другие)

Физкультминутка «Прогулка под дождем»

Мы по улице гуляли
(Ходьба на месте.)
И под тучку забежали.
(Бег на месте.)
Кап-кап-кап-кап-капли,
(Руки в стороны, поочередное зажимание пальцев в кулачок.)
Мы промокли и озябли.
(Похлопывание себя по бокам, руки скрестно.)
Кап-кап-кап-кап-капельки,
(Поочередное разжимание пальцев.)
Не расстроились ни капельки.
(Махи руками над головой.)

Прошу отгадать загадку:

«В дверь, в окно стучать не будет,
А войдет и всех разбудит. Что это?»
(Солнце)

Читать еще:  Декупаж картин из яичной скорлупы показать. Декупаж бутылки на яичной скорлупе. Декупаж для начинающих. Декорирование цветочного горшка

Штриховка «Солнце»

Прошу заштриховать солнце и нарисовать лучи.

Штриховать слева-направо, не выходить за контуры рисунка, соблюдать одинаковые расстояния между линиями (штрихами).

Упражнение «Разбери слово зима»

Какое время года нарисовано на картине?? Сколько нарисовано клеточек? Почему?

Какой первый звук? Каким кружком обозначим? Почему?

Какой второй звук? и т.д.

Назови согласные в этом слове? Назови гласные? Что можно рассказать об этом слове? (В этом слове два гласных звука и два согласных.).

Игра «Угадай-ка»

На мольберте прикреплены картинки и модели звукового состава. Прошу детей провести линии от выбранной картинки к соответствующей модели и объяснить выбор.

Игра «Волшебная поляна»

У меня на поляне живут разные предметы. Их названия начинаются с разных звуков.

Найдите те предметы, названия которых делятся на два слога.

Найдите те предметы, названия которых делятся на три слога.

Найдите те предметы, в названии которых один слог.

Анализ занятия.

Сегодня мы с вами поговорили о временах года. Теперь вы знаете, что все времена года приходят каждое в свое время. Все они хороши по-своему.

Много придумали определений к словам «лето», «осень», «зима», «весна».

Правильно определяли количество звуков в словах, делили слова на слоги.

Аккуратно заштриховывали, соблюдали расстояния между линиями, старались не выходить за контур.

Конспект НОД в подготовительной группе по речевому развитию. Тема: «Работа по сюжетной картине»
план-конспект занятия по развитию речи (подготовительная группа) на тему

Цель: 1. Совершенствовать умение детей озаглавить картину, составить план рассказа. Активизировать речь детей.

2. Углубить знания детей о зимних развлечениях.

3. Совершенствовать грамматический строй речи.

4. Продолжать формировать умение самостоятельно придумывать сюжет для рисунка и выстраивать композицию.

Скачать:

Предварительный просмотр:

Конспект НОД в подготовительной группе по речевому развитию.

Тема: «Работа по сюжетной картине»

Дата проведения: 26 января 2018 г.

Воспитатель: Туринкова Т.Н.

Интеграция областей: познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие, социально-коммуникативное развитие.
Образовательные задачи:

1. Совершенствовать умение детей озаглавить картину, составить план рассказа. Активизировать речь детей.

2. Углубить знания детей о зимних развлечениях.

3. Совершенствовать грамматический строй речи.

4. Продолжать формировать умение самостоятельно придумывать сюжет для рисунка и выстраивать композицию.

1. Развивать поисковую деятельность у детей, способность к определению задач на основе поставленной проблемы.

1. Развивать у детей фонематический слух, мелкую моторику рук.

2. Развивать связную речь, навыки речевого общения, добиваться полных

ответов на вопросы. Развивать память, словесно-логическое мышление

1. Формировать навыки сотрудничества на занятии.

2. Создавать положительный эмоциональный фон.

3. Воспитывать самостоятельность, активность, культуру общения

Оборудование: посылка, мультимедиа – презентация, экран, мультимедиа проектор, ноутбук, электронно-звуковое письмо, аудиозапись П.И.Чайковский: Цикл «Времена года. На тройке», аудиозапись песни «Хорошо, что снежок пошел» (слова З. Петрова, музыка А. Островский).

С детьми — беседа о зиме, загадывание загадок о зимних месяцах; дидактические игры: «Собери снеговика», «Хорошо – плохо»; чтение художественной литературы: стихотворение С. Есенина «Зима», И. Сурикова «Зима», «Снежинки» Сергей Козлов, «Зимой» Саша Черный, «Снежинка» Константин Бальмонт, «Снежная баба» Юрий Кушак, «Снеговик» Морис Карем; художественное творчество: Рисование «Зимние узоры» просмотр мультипликационных фильмов «Маша и медведь», «Когда зажигается ёлка», заучивание «Возьмём снега мы немножко».

Воспитатель: Доброе утро, ребята!

Давайте все встанем в кружок.

По дорожке к вам снежной спешила

Любовалась, как жизнь хороша.

Мне казалось, что сегодня даже солнце светило,

И моя улыбалась душа.

И своим хорошим настроением я хочу поделиться с вами. Я буду очень рада, если у вас будет такое же хорошее доброе настроение, и вы улыбнетесь мне и друг другу.

Ребята, почтальон принес в детский сад письмо и посылку для воспитанников подготовительной группы от детей Африки. Без вас я конверт не открывала, потому что нельзя читать чужие письма. Давайте сейчас его откроем и посмотрим, что же лежит в этом конверте. Слайд № 1.

Воспитатель достает из конверта фотографию африканских детей и обращает внимание, что африканские дети темнокожие. Это потому, что в Африке круглый год лето. Слайд № 2.

Ребята, что-то я не пойму – фотография есть, а письма никакого нет. Ой, тут в конверте еще что-то лежит. Посмотрите, да это же флэш-карта. Слайд № 3.

А давайте посмотрим, что интересненького мы можем там узнать. Воспитатель просматривает содержимое флэш-карты. Включается аудиозапись.

«Здравствуйте ребята! Мы не знаем, что такое зима. Помогите нам понять, какая у вас зима, и какие зимние забавы у вас бывают. А еще мы с вами хотим подружиться, поэтому прислали вам гостинцы. Ждем ваших рассказов о зиме. До свидания».

Ребята, ну что, расскажем нашим африканским друзьям, что такое зима? Очень хорошо! Наш рассказ должен быть интересным и понятным, поэтому мы немножечко вспомним, как правильно составлять рассказ.

Только сначала давайте вспомним, какие характерные признаки зимы вы знаете.

(Ответы детей. Обращаю внимание, что нужно отвечать полным предложением). Молодцы!

Ребята, а сейчас послушайте внимательно песенку и скажите, о чем поется в этой песенке. Звучит аудиозапись песни «Хорошо, что снежок пошел» (слова З. Петрова, музыка А. Островский).

(Ответы детей. Обращаю внимание, что нужно отвечать полным предложением) . Молодцы! Очень хорошо!

А сейчас мы с вами поиграем в игру «Какой? Какая?». Я буду вам загадывать загадки, вы их отгадывать и придумывать слова-определения к ответам. Отвечает тот, на кого опускается снежинка.

Зима. (Какая? Красивая, холодная, белая, снежная, … ) Слайд № 6

Снег. (Какой? Пушистый; белый как вата; хрустящий, колючий, мелкий, сухой, мягкий, сверкающий, блестящий, рыхлый …) Слайд № 7

Снежинки. (Какие? Ажурные, серебристые, нежные, пушистые, кружевные, легкие, узорчатые, холодные, сверкающие, хрустальные. … ) Слайд № 8

Мороз. (Какой? Бодрящий, большой, жгучий, звонкий, злющий, колючий, крепкий, легкий, леденящий, лютый, маленький…) Слайд № 9

Снеговик. (Какой? Белый, пухлый, огромный, смешной, симпатичный) Слайд № 10

Коньки. (Какие? Новые, стальные, блестящие, острые, быстрые..) Слайд № 11

Читать еще:  Какие документы нужны чтобы развестись с женой. Что делать, чтобы развестись: документы, предоставляемые в загс. Споры о детях

Лыжи. (Какие? Деревянные, пластиковые, длинные, быстрые, скользящие …) А как можно назвать человека, который ездит на лыжах? (Лыжник). Молодцы! Слайд № 12

Физминутка. «Снежная баба». Слайд № 13

Мы бабу снежную лепили, ( Изображают в воздухе последовательно три круга.)

Чтоб краше не было ее. ( Проводят пальцами по лицу.)

Лопатами весь снег собрали , (Имитируют движения лопатой.)

Не позабыли ничего.

Сначала ком большой скатали, (Изображают руками в воздухе максимально большой круг.)

И плотно этот ком прижали. (Изображают перед собой руками круг, опускают его.)

Второй поменьше был размером . (Изображают круг меньше.)

На первый он уселся смело . (Приседают.)

А третьим – голова была (Показывают на голову.)

И участи своей ждала. (Подпирают голову ладонями.)

Лицо украсили морковкой, (На уровне носа пальцами изображают морковку.)

И угольками вместо глаз . (Показывают на глаза.)

Прорисовали ротик ловко, (Трогают рот.)

Смотрели в профиль и анфас. Поворачивают голову в сторону, прямо.)

На голову ведро надели, ( Делают движения двумя руками сверху вниз по голове.)

Украсили его пером . (Поднимают одну руку вверх расставляют пальцы.)

Метлу воткнули для порядка (Делают движение «подметание».)

Трудились дружно всем двором! (Скрещивают пальцы рук в замок.)

Ребята, присаживайтесь на стульчики. Посмотрите на картину. О чем картина эта картина? У каждой картины есть своё название. Как вы думаете, как можно назвать эту картину?

Напоминаю детям о том, что они уже знают, как составлять план рассказа по картине. Скажите, зачем нужен план? (Чтобы избежать повторов, чтобы рассказ был логичным.) Очень хорошо! Я сейчас буду записывать наш план.
Дети предлагают первый пункт плана. Если вариантов несколько, выбирается один из них. Затем дети формулируют остальные пункты плана.

Воспитатель: «Мы составили хороший план рассказа по картине. Теперь очень важно удачно начать рассказ. Какие будут предложения?»
Воспитатель вместе с детьми оценивает наиболее интересные вступления к рассказу.
Затем дети выбирают фразу, завершающую рассказ, и 2–3 ребенка составляют рассказ по картине.

Сейчас ваши рассказы я буду записывать на видеокамеру, чтобы их можно было отослать африканским детям. Кто начнет первым? Молодцы! Мне понравились ваши рассказы. Я думаю, что ваши друзья из Африки теперь будут знать, что такое зима и зимние забавы детей.

Ребята, давайте нарисуем рисунки о зиме и отошлем их в Африку детям?

(Дети выполняют работу под музыку пьесы «На тройке» из цикла «Времена года» П. Чайковского.)

Воспитатель : Какие чудесные картины у нас получилась. Ребята, как вы думаете, поймут ли ребята из Африки, что мы изобразили на ваших картинах?

Даша, что ты хотела рассказать своим рисунком? А ты Роза, что нарисовала? (дети рассказывают про свои работы)

Я думаю, у нас красиво получилось, и ребятам в Африке очень понравится, может они даже к нам захотят приехать в гости зимой.

А теперь я открою посылку. Угощайтесь на здоровье!

«Круглый год». Конспект занятия по развитию речи с элементами обучения грамоте в подготовительной логопедической группе

Татьяна Ермохина
«Круглый год». Конспект занятия по развитию речи с элементами обучения грамоте в подготовительной логопедической группе

Программное содержание:

Учить пользоваться сложными предложениями и правильно произносить слова сложной слоговой структуры; активизировать навыки детей в выделении предметов, как самостоятельных слов, а так же умение составлять с ними предложения.

Учить употреблять в речи существительные в косвенных падежах.

Закрепить умение составлять рассказы по сюжетным картинам о временах года.

Развивать логическое мышление, внимание, память, координацию слова с движением, зрительное и слуховое восприятие.

Воспитывать любовь и бережное отношение к природе, умение слушать и слышать взрослого, товарища.

Словесные: вопросы, ответы, игры: «Четвёртый лишний», «Что общего и различного?», «Исправь ошибки», пословицы о временах года

Наглядные: картины по временам года, кассы букв, наборы квадратиков, наборы схем предложений.

Игровой: физкультминутка «Мы пришли в зимний лес», пальчиковая гимнастика «Наши пальчики», психогимнастика «Солнышко улыбается»

Практический: составление схемы предложения из квадратиков.

Словарная работа: грачиха, грачонок, грачата, грачовник.

Предварительная работа: целевые прогулки, ежедневные наблюдения, рассматривание картин. Разгадывание загадок, знакомство с пословицами и поговорками, народными приметами, разучивание пальчиковой гимнастики «Наши пальчики» и физкультминутки «Прогулка в лес», чтение художественной литературы, индивидуальная работа.

Демонстрационный материал: картины по временам года, кассы букв, наборы квадратиков, наборы схем предложений.

Раздаточный материал: наборы квадратиков, кассы букв.

Организация детей: сидя за столами и на ковре.

Ход занятия:

1. Сядет тот, чьё имя начинается на звук А, Р, Н, С…

Говорим всегда красиво, правильно не торопливо, ясно, чётко говорим, потому что не спешим. Вспоминаем обязательно, что учили на занятиях. Сегодня мы с вами расскажем и покажем, чему мы научились.

2. Загадка: Четыре сестрицы, на свете живут,

И всех их по — разному зовут.

У каждой из них разноцветное платье,

• Попробуйте этих сестёр отгадайте? (Это времена года)

Вот пришло и лето красное, жарким стало солнце красное (составление рассказов детей по картине «Лето»)

• Настало весёлое, солнечное лето. Солнце светит ярко, сильно греет. Небо голубое, высокое. По небу плывут белые облака. На поляне растёт мелкая трава и ромашки. Вокруг стоят берёзы и ели. Тонкие берёзы шелестят зелёными листочками. Весело поют птицы.

• Дети с Татьяной Анатольевной пришли на лесную поляну. Они одеты легко, по-летнему. На них яркие футболки и шортики. На голове белые панамки. Несколько ребят и их воспитатель играют с большим разноцветным мячом. Девочки собирают в корзинки красную спелую землянику. Коля и Алеша увидели на ветке белку с рыжим пушистым хвостом. Мальчики угощают белку вкусными лесными орешками. Всем детям очень весело.

Какие пословицы о лете вы знаете?

Будет дождь, будут и грибы.

Лето собирает, а зима поедает.

Что летом родиться, зимой пригодиться.

• Игра «Четвёртый лишний»:

1. Понедельник, вторник, среда, май (май)

2. Зима, весна, яблоко, лето (яблоко)

3. Шарф, куртка, шапка, платье (платье)

4. Берёза. Ухо, дуб, ёлка (ухо)

5. Торт, тюльпаны, сыр, печенье (тюльпаны)

6. Голубь, сорока, грач, синица (грач)

7. Лисёнок, зайчонок, бельчонок, волк (волк)

Промелькнуло быстро лето, пробежало по цветам. За горами бродит где-то без нас скучает там. В двери к нам стучится осень (составление рассказа по картине «Осень»).

Читать еще:  Причины внематочной беременности у женщин, признаки и развитие на ранних сроках. Внематочная беременность. Причины, симптомы, диагностика и лечение

• Наступила осень. Солнце уже не поднимается высоко, дни становятся короче, а ночи длиннее. Небо хмурое. Моросят мелкие холодные дожди. Ветер срывает с деревьев жёлтые. Красные листья. Начинается пора листопада. Трава пожелтела. Исчезают насекомые, улетают на юг, перелётные птицы. Звери готовятся к зиме. Делают запасы, меняют летние шубки на зимние. Осенью у людей много работы. Собирают урожай овощей и фруктов.

Какие пословицы об осени вы знаете?

Лето снопами, осенью с пирогами.

Весной дождь растёт, а осенью гноит.

Сентябрь начнёт яблоками. А октябрь капустой.

Плачет дождь холодными слезами.

• Игра «Что общего и различного?»

Цель: Развитие фонематических представлений (совершенствование навыков звукового анализа слов). Чтение слов: крот, кролик.

1. Слова обозначают животных.

2. В начале слов одинаковый звук «К»-согласный, твёрдый.

3. Одинаковый слог — кро.

4. Одинаковый звук «Р» — согласный твёрдый.

5. Гласный звук «О».

1. Кролик – 2слога, крот – 1 слог.

2. Кролик – домашнее животное, крот – дикое животное.

3. Кролик – 6 звуков, крот – 4 звука.

4. Кролик – 2 гласных звука (О, Н, крот – 1 гласный звук (О).

5. В конце слов разные звуки (К — Т).

6. Кролик – 4 согласный звука (К, Р, Л, К, крот – 3 согласных звука (К, Р, Т).

• Физкультминутка «Прогулка в лес»

Мы пришли в зимний лес, (шагаем на месте)

Сколько здесь вокруг чудес.

Справа – береза в шубе стоит, (повороты вправо)

Слева – елка на нас глядит (повороты влево).

Снежинки в небе кружатся (покружились)

На землю тихо ложатся (присесть)

Вот и зайка проскакал, (прыжки на 2 ногах, на месте)

От лисы он убежал.

Это серый волк рыщет, (побежали по кругу)

Он себе добычу ищет.

А мы спрячемся сейчас, (присесть, голову прижать к коленям)

Не найдет тогда он нас.

Лишь медведь в берлоге спит, (руки под щёку, глаза закрыть)

Так всю зиму и проспит.

Пролетели снегири, (руки в стороны — машем)

Как красивы они.

В лесу красота и покой, (шагаем на месте)

А нам пора домой.

Кто, угадай седая хозяйка. Тряхнёт перинки, над миром пушинки? (составление рассказов по картине «Зима»)

• Наступила холодная, снежная зима. Солнце светит редко. Не греет. Небо синее, низкое. Земля покрыта белым, пушистым снегом. Нарядные платья надели деревья и кустарники. Дети вышли на прогулку. Дети одеты тепло, по-зимнему. На них зимнее пальто, шубы, меховые шапки, варежки, валенки.

• Был зимний день. Ребята вышли на улицу. Они слепили снеговика. Саша надевает ведро на снеговика. Вместо носа всунули морковку. Здесь дети катаются на санках. Лене и Максим быстро съезжают с горы. Ваня и Петя съехали с горы и упали в сугроб. Но они не плачут, им весело. Река замёрзла, покрыта льдом. Дети катаются по льду на коньках. Ребятам весело зимой.

Какие пословицы о зиме вы знаете?

Дым столбом к морозу.

Гусь лапки поджимает к стуже.

Кошка на печке, стужа на двор.

• Игра «Составь предложение»

Цель: Учить составлять предложения, используя различные предлоги.

Воробей залетел в клетку.

Воробей подлетел к клетке.

Воробей слетел с клетки.

Воробей сидит на клетке.

Воробей кружится над клеткой.

Воробей прыгает около клетки.

Воробей залетел за клетку.

Воробей вылетел из клетки.

Воробей прыгает перед клеткой.

Составь схему предложения: «Воробей весело чирикает на ветке».

• Сколько слов в предложении? (пять).

• Назовите первое слово (воробей).

• Второе слово (весело) и т. д.

• Почему в конце слова стоит точка? (предложение закончилось).

• Как пишутся слова в предложении? (раздельно).

Психогимнастика «Солнышко улыбается» (детям предлагают улыбнуться).

Идет матушка – весна, отворяй-ка ворота (составление рассказов по картине «Весна»).

• Прошла холодная, снежная зима. Наступила весна. Солнце светит ярко, греет. Небо голубое, чистое. По небу плывут белые облака. Снег потемнел, стал таять, появились первые проталины. Побежали быстрые, весёлые ручейки. На деревьях набухают почки. Скоро появятся молодые листочки.

• Первыми к нам прилетают грачи. Ещё кругом снег, а они уже тут. Отдохнут грачи и начинают вить гнёзда. Вьют грачи гнёзда на вершине высокого дерева. Грачи раньше других птиц выводят своих птенцов.

• Какие слова можно образовать от слова грач? (грачиха, грачонок, грачата, грачовник).

Какие пословицы о весне вы знаете?

Весенний дождь лишним не бывает.

Весна красна цветами, а осень пирогами.

Май леса наряжает, лето в гости поджидает.

Пальчиковая гимнастика «Наши пальчики»

Кулачки мы вместе сложим, (сжать в кулачок)

Нашим пальчикам поможем, (разжать кулачок)

Разогнуться и подняться

И друг с другом повстречаться (соединить каждый пальчик).

Пальчик к пальчику сожмём

Разгибаем, загибаем, разгибаем.

Снова в кулачок сжимаем – заниматься начинаем (сжать в кулачок).

Загадка: «Всех перелётных птиц черней, чистит поле от червей?» (грач).

Выполни звукобуквенный анализ слова – грач.

Составление рассказа о граче:

• Грач – перелётная, крупная птица, величиной с ворону. С блестящей чёрной окраской перьев. У грача большой крепкий клюв. Грач клювом роет в земле, достаёт от туда себе пищу. У старого грача вокруг клюва белое кольцо. У грача крепкие ноги с тупыми когтями, для рыганья и хождения по земле.

Игра «Помоги исправить ошибку»

Цель: Развивать фонематический слух.

• На берёзе набухли бочки (почки).

• На улице очень жалко (жарко).

• Мне жарко расставаться с детским садом (жалко).

• Мальчик ловит рыбу уточкой (удочкой).

• На пруду плавает удочка (уточка).

Сюрпризный момент: приход «Весняночки»

• Я проходила мимо вашего детского сада и услышала, как много вы знаете обо мне и других временах года. Молодцы!

• Вы меня узнали? (конечно)

Давайте, исполним хоровод «Веняночка». На память о себе я дарю вам свои маленькие солнышки. Пусть они согревают вас своим теплом. А теперь мне пора уходить. До свидания.

«Дифференциация звуков с–ш в предложениях» — занятие по логопедии. Цель: учить правильно произносить звук и различать звуки, развивать фонематический слух, слуховое внимание, навыки звуко- буквенного анализа.

Консультация на тему: «Нарушение слоговой структуры слов у детей» Среди разнообразных нарушений речи у детей дошкольного возраста одним патологии, как нарушение слоговой структуры слов. Этот дефект речевого.

Источники:

http://urok.1sept.ru/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8/621175/
http://nsportal.ru/detskiy-sad/razvitie-rechi/2018/07/23/konspekt-nod-v-podgotovitelnoy-gruppe-po-rechevomu-razvitiyu
http://www.maam.ru/detskijsad/kruglyi-god-konspekt-zanjatija-po-razvitiyu-rechi-s-yelementami-obuchenija-gramote-v-podgotovitelnoi-logopedicheskoi-grupe.html

Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов:
Adblock
detector