0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Открытый урок швейное дело виды рукавов. Конспект урока по швейному делу «Втачивание рукава» (8 класс). Завершение учащимися практической работы

Конспект урока по швейному делу Втачивание рукава (8 класс)

Тема урока «Втачивание рукава»

Класс: 8
Тип урока: комбинированный
Вид урока: практическая работа
Цель: совершенствование навыков и умений по соединению рукава с проймой.

Образовательные – закрепить знания о рукавах и последовательности их обработки, дополнить и систематизировать знания учащихся о способах соединения рукава с проймой, совершенствовать приёмы втачивания рукава в пройму.

Коррекционно-развивающие – коррегировать мышление учащихся через включение в урок упражнений и заданий на сравнение, соотнесение, обобщение; через работу с различными источниками информации; коррекция зрительно-слуховых анализаторов, мелкой моторики рук через включение в урок заданий практического характера; развивать речь учащихся.

Воспитательные – воспитывать культуру труда, этику взаимоотношений.

Оборудование: персональный компьютер, интерактивная доска, электронное приложение, карточки для проверки знаний, карточки с опорными словами, инструкционная карта на втачивание рукава в пройму.

Этап
Деятельность учителя
Деятельность учащихся

I этап. Организационный момент

Добрый день! Рада приветствовать вас.
Посмотрели друг на друга, улыбнулись и с хорошим настроением присели на места.
Проверка готовности к уроку.
Назначение дежурных.
Отметка отсутствующих
Готовятся к уроку (тетради, ручки, коробки для практической работы)

II этап. Введение в тему

Задание: Найдите общее в моделях (слайд №1)
13 EMBED PowerPoint.Slide.8 1415

— Какие бывают рукава по покрою? (слайд №2)
13 EMBED PowerPoint.Slide.8 1415
— А сейчас выполним проверочный диктант. Я называю срез рукава, вы пишете цифру, обозначающую этот срез (слайд №3)
13 EMBED PowerPoint.Slide.8 1415

— А теперь проверьте друг друга (ответ на слайде) и поставьте оценку.
13 EMBED PowerPoint.Slide.8 1415
-Определите последовательность обработки рукава.
Расставь операции по обработке рукава в нужной последовательности:

— Как называется участок спинки и переда куда втачивается рукав?

— Почему линия оката рукава немного больше проймы?

Так как окат и пройма — это кривые линии, то соединение деталей с такими срезами называется втачивание.
И сегодня мы будем втачивать рукав в пройму.
— Запишите число и тему урока (обращается внимание на правописание слова втачивание)

— Ваша задача на уроке выполнить соединение рукавов с изделием, следуя инструкционной карте.

— Все модели имеют рукава.

реглан, цельнокроеный и втачной.

Внимательно слушают, соотносят услышанное с рисунком, записывают цифры соответствующих срезов.

Выполняют взаимопроверку, отмечают ошибки, оценивают работу.

Работают по карточкам. Один у доски.

срез оката собирается на сборку для лучшей посадки рукава.

Записывают число и тему урока.

III этап. Сообщение необходимых сведений.

— Соединение рукавов с проймой очень ответственная и непростая операция. Как вы уже знаете, для того, чтобы рукав хорошо сидел на фигуре его несколько припосаживают по окату. Для правильного вмётывания рукава по окату и пройме ставят контрольные точки.
Втачивание рукава можно выполнять двумя способами: в закрытую и открытую пройму. Первый способ применяется при индивидуальном пошиве, как в нашем случае. А второй – в промышленном производстве. И с ним мы познакомимся позже.
Слушают.

IV этап. Инструктаж к практической работе.

-Вспомните, как определить правый и левый рукав?

·
— На крое рукавов обязательно ставятся контрольные метки (слайд №4)
13 EMBED PowerPoint.Slide.8 1415
— Давайте разберём инструкционную карту к практической работе.

1. Проложить по окату рукава на расстоянии 15мм от среза две машинные строчки для сборки (длина стежка 4 мм). (слайд №5)
13 EMBED PowerPoint.Slide.8 1415
2. Собрать окат рукава на сборку, распределить сборки равномерно. (слайд №6)
13 EMBED PowerPoint.Slide.8 1415
3. Вывернуть изделие на изнаночную сторону, рукав на лицевую сторону. Вложить рукав в пройму, совмещая высшую точку оката рукава с плечевым швом, контрольные точки рукава и проймы, уравнять срезы. Наколоть рукав на пройму. (слайд №7,8)
13 EMBED PowerPoint.Slide.8 141513 EMBED PowerPoint.Slide.8 1415
4. Вметать рукав в пройму мелкими прямыми стежками. Вмётывание выполнять со стороны рукава, начиная от бокового шва. (слайд №9)
13 EMBED PowerPoint.Slide.8 1415
5. Втачать рукав в пройму со стороны рукава на расстоянии 1 см от края. Машинную строчку начинать на расстоянии 4-5 см от бокового шва изделия. Выполнить закрепку в конце строчки. (слайд №10)
13 EMBED PowerPoint.Slide.8 1415
6. Обработать срезы рукава и проймы вместе на оверлоке. Приутюжить припуски шва на ребро, а затем заутюжить в сторону рукава. (слайд №11)
13 EMBED PowerPoint.Slide.8 1415
Контроль качества: 1) машинная строчка ровная; 2) закрепка в конце машинной строчки выполнена правильно; 3) сборка по окату распределена равномерно; 4) шов соединения срезов рукава и проймы обработан аккуратно, заутюжен в сторону рукава.

Читать еще:  Поделки из цветного картона на 23 февраля. Каким подарком малышу поздравить папу и дедушку в день защитника отечества. Использование нетрадиционных материалов

Выясняется степень понятности задания.
(слайд №12)

13 EMBED PowerPoint.Slide.8 1415

по окату, по линии низа, при раскрое правый рукав всегда снизу.

Слушают, смотрят презентацию.

Читают операции инструкционной карты и соотносят с картинкой на слайде

Урок технологии «виды рукавов. моделирование рукавов» — технология — конспекты уроков — каталог файлов — пан познавайка. Конспект урока по швейному делу «Втачивание рукава» (8 класс) Инструктаж по ОТ и ТБ

Левшина Вера Алексеевна учитель профессионально-трудового обучения ГКОУ РО школы-интерната VIII вида п. Орловского

Тема урока «Втачивание рукава»

Тип урока: комбинированный

Вид урока: практическая работа

Цель : совершенствование навыков и умений по соединению рукава с проймой.

Образовательные – закрепить знания о рукавах и последовательности их обработки, дополнить и систематизировать знания учащихся о способах соединения рукава с проймой, совершенствовать приёмы втачивания рукава в пройму.

Коррекционно-развивающие – коррегировать мышление учащихся через включение в урок упражнений и заданий на сравнение, соотнесение, обобщение; через работу с различными источниками информации; коррекция зрительно-слуховых анализаторов, мелкой моторики рук через включение в урок заданий практического характера; развивать речь учащихся.

Воспитательные – воспитывать культуру труда, этику взаимоотношений.

Оборудование: персональный компьютер, интерактивная доска, электронное приложение, карточки для проверки знаний, карточки с опорными словами, инструкционная карта на втачивание рукава в пройму.

I этап. Организационный момент

Добрый день! Рада приветствовать вас.

Посмотрели друг на друга, улыбнулись и с хорошим настроением присели на места.

Проверка готовности к уроку.

Готовятся к уроку (тетради, ручки, коробки для практической работы)

Задание: Найдите общее в моделях (слайд №1)

Какие бывают рукава по покрою? (слайд №2)

А сейчас выполним проверочный диктант. Я называю срез рукава, вы пишете цифру, обозначающую этот срез (слайд №3)

А теперь проверьте друг друга (ответ на слайде) и поставьте оценку.

Определите последовательность обработки рукава.

Расставь операции по обработке рукава в нужной последовательности:


Как называется участок спинки и переда куда втачивается рукав?

Почему линия оката рукава немного больше проймы?

Так как окат и пройма — это кривые линии, то соединение деталей с такими срезами называется втачивание.

И сегодня мы будем втачивать рукав в пройму.

Запишите число и тему урока (обращается внимание на правописание слова втачивание )

Ваша задача на уроке выполнить соединение рукавов с изделием, следуя инструкционной карте.

Все модели имеют рукава.

… реглан, цельнокроеный и втачной.

Внимательно слушают, соотносят услышанное с рисунком, записывают цифры соответствующих срезов.

Выполняют взаимопроверку, отмечают ошибки, оценивают работу.

Работают по карточкам. Один у доски.

… срез оката собирается на сборку для лучшей посадки рукава.

Записывают число и тему урока.

III этап . Сообщение необходимых сведений.

Соединение рукавов с проймой очень ответственная и непростая операция. Как вы уже знаете, для того, чтобы рукав хорошо сидел на фигуре его несколько припосаживают по окату. Для правильного вмётывания рукава по окату и пройме ставят контрольные точки.

Втачивание рукава можно выполнять двумя способами: в закрытую и открытую пройму. Первый способ применяется при индивидуальном пошиве, как в нашем случае. А второй – в промышленном производстве. И с ним мы познакомимся позже.

IV этап . Инструктаж к практической работе.

Вспомните, как определить правый и левый рукав?

На крое рукавов обязательно ставятся контрольные метки (слайд №4)

Давайте разберём инструкционную карту к практической работе.

1. Проложить по окату рукава на расстоянии 15мм от среза две машинные строчки для сборки (длина стежка 4 мм). (слайд №5)

2. Собрать окат рукава на сборку, распределить сборки равномерно. (слайд №6)

3. Вывернуть изделие на изнаночную сторону, рукав на лицевую сторону. Вложить рукав в пройму, совмещая высшую точку оката рукава с плечевым швом, контрольные точки рукава и проймы, уравнять срезы. Наколоть рукав на пройму. (слайд №7,8)


4. Вметать рукав в пройму мелкими прямыми стежками. Вмётывание выполнять со стороны рукава, начиная от бокового шва. (слайд №9)

… по окату, по линии низа, при раскрое правый рукав всегда снизу.

Слушают, смотрят презентацию.

Читают операции инструкционной карты и соотносят с картинкой на слайде

Тема: Обработка рукавов имитирующей манжетой.
Цели:
1. формировать и развивать умения и навыки по выполнению обработки рукавов имитирующей манжетой;
2.развивать словесно-логическое мышление через понимание пословицы; упражнений в классификации;
3. воспитывать трудовые качества личности, самостоятельность в работе, чувство ответственности за выполненную работу.

Читать еще:  Какой стиральный порошок для новорожденных лучше — контрольная закупка детских порошков. Какой выбрать детский стиральный порошок? ТОП-рейтинг бесфосфатных средств по отзывам родителей

Наглядные пособия: образец изделия, карточки-задания, технологическая карта, план работы,

Методы: словесные, наглядные, практические.

Материалы, инструменты и приспособления: швейные машины, ножницы, иглы, крой блузки, технологическая карта, образец блузки.
Структура урока:
Изучение нового материала.

Тип урока – комбинированный
Методы проведения:
объяснения с элементами показа приёмов работы,
выполнение правил техники безопасности,
работа с поузловыми образцами изделия.
практический метод обучения.
Иллюстративно — наглядный метод
Формы работы:
фронтальная,
групповая,
индивидуальная

I. Организационный момент:
Приветствие, проверка готовности к уроку.
Положительный эмоциональный настрой.
Специальное коррекционное упражнение – ребус:

II. Повторение пройденного:
кроссворд»Рукава»(презентация)


Какое изделие мы шьем?

III. Сообщение по теме: (введение в тему)

1. Есть такие выражения «Не подняв рукавов, нечего было и думать о работе».Отсюда появилась пословица»Работать спустя рукава» Объяснить значение этой пословицы(кое-как,плохо работать)
«Работать засучив рукава»(означает хорошую добросовестную работу).

2. Вспомните какие рукава бывают в современной одежде.(карточки — задания)
По покрою — втачной, реглан, цельнокроеный.
По фасону — короткие, длинные, узкие, прямые, фонарик, крылышко.

3. От чего зависит выбор обработки нижнего среза короткого рукава?(зависит от вида отделки изделия и вида ткани).

4.- Как можно обработать нижний срез короткого прямого рукава?
(швом вподгибку с закрытым срезом, окантовочным швом, швом вподгибку с продергиванием резиновой тесьмы, имитирующую манжету.

Сообщение темы урока.
1.Уточнить припуск на манжету.
2.Выполнить контрольную линию прямых стежков.
3.Обработать боковые срезы рукава.
4.Обработать нижний срез рукава имитирующей манжетой.
Инструктаж по тб при работе на электрической швейной машине, с колющими и режущими предметами.

IV. Практическая работа.
Обработка нижнего среза рукавов имитирующей манжетой.
1.отложить от нижнего среза рукава(на изнаночной стороне детали) припуск на манжету 6-8см., провести прямую линию с помощью линейки и карандаша.
2.проложить контрольную линию прямых строчек по намеченной линии.
3. сложить рукав лицевой стороной внутрь, уровнять срезы, сметать, стачать. Обработать срезы.
4.Подогнуть нижний срез рукава на изнаночную сторону, располагая срез около контрольной линии прямых стежков, заметать подгиб.
5.подогнуть обрабатываемый срез еще раз на изнаночную сторону по контрольной линии прямых стежков, заметать.
6.Вывернуть рукав на лицевую сторону. Застрочить складку (проложить отделочную строчку длина стежка 4-5мм. на расстоянии7-8мм от нижнего края рукава.)
7.Удалить строчки временного назначения. Отогнуть манжету вниз, отутюжить.

Текущий инструктаж с целью недопущения ошибок.
— анализ выполненных работ учащихся.
— разбор типичных ошибок, причины.
— объяснение способов устранения ошибок.

V. Подведение итогов
Сообщение о достижении целей урока, оценка работы, демонстрация лучших работ.

Тема: Платье отрезное по линии талии

Цель: 1.Закреплять знания учащихся об особенностях изготовления платья отрезного по линии талии

2. Коррекция логического мышления.

3. Воспитывать усидчивость, аккуратность, эстетический вкус.

Оборудование и материалы: технологическая карта, проектор, экран, образцы изделий, карточки.

I .Организационный момент

Проверить наличие учеников и их готовность к уроку.

II . Повторение правил безопасной работы с острыми инструментами

Учащиеся выбирают карточку с названием инструмента или оборудования и рассказывают правило безопасной работы с ним.

III . Актуализация ранее изученного

Давайте вспомним, к каким видам по способу носки относят платье?

(платье – это вид плечевого изделия)

Каких фасонов бывают платья?

(платья бывают цельнокроеные, отрезные по линии талии, по линии бёдер; с рукавами и без рукавов, с воротником или без него)

Какие бывают платья по назначению?

(повседневное, спортивное, домашнее, для торжественных случаев)

Перечислить ткани, используемые для пошива платья

(хлопчатобумажные, шёлковые, шерстяные и с добавлением искусственных и синтетических волокон)

Что необходимо учитывать при выборе фасона платья?

(учёт особенностей фигуры, возраста человека)

Назовите виды отделок

(вышивка, оборка, кружево, пуговицы, тесьма, складки)

IV . Сообщение темы занятия

Прочтите слова, написанные на карточках

https://pandia.ru/text/80/346/images/image002_181.gif» height=»26″>.gif» width=»106″> по платье линии отрезное талии

Если вы поставить слова в правильной последовательности, то узнаете тему урока.

Итак, тема урока: «Платье отрезное по линии талии».

Сегодня мы закрепим знания по данной теме.

V . Обобщение и систематизация знаний

1. Развитие речи

Назовите детали кроя платья.

(полочка, спинка, рукав, пояс, воротник)

Показать и назвать контурные срезы выкройки

Из каких деталей состоит платье?

2. Словарная работа

Разгадайте кроссворд. Все слова вам хорошо известны.

1.Вырез детали кроя, в который вмётывают рукав.

2.Деталь, которой обрабатывают вырез проймы или горловины в изделии.

1.Полоска ткани, один срез которой собран на сборку и соединён с изделием.

Конспект урока по швейному делу «Втачивание рукава» (8 класс)

Устанавливая рекомендуемое программное обеспечение вы соглашаетесь
с лицензионным соглашением Яндекс.Браузера и настольного ПО Яндекса .

Читать еще:  Как убрать жвачку с мягкой мебели. Как убрать жвачку с самых разных поверхностей. Применение фена или утюга для отчистки от жевательной резинки

Курс повышения квалификации за 340 рублей!

Эмоциональное выгорание педагогов. Профилактика и способы преодоления

Левшина Вера Алексеевна учитель профессионально-трудового обучения ГКОУ РО школы-интерната VIII вида п. Орловского

Тема урока «Втачивание рукава»

Тип урока: комбинированный

Вид урока: практическая работа

Цель: совершенствование навыков и умений по соединению рукава с проймой.

Образовательные – закрепить знания о рукавах и последовательности их обработки, дополнить и систематизировать знания учащихся о способах соединения рукава с проймой, совершенствовать приёмы втачивания рукава в пройму.

Коррекционно-развивающие – коррегировать мышление учащихся через включение в урок упражнений и заданий на сравнение, соотнесение, обобщение; через работу с различными источниками информации; коррекция зрительно-слуховых анализаторов, мелкой моторики рук через включение в урок заданий практического характера; развивать речь учащихся.

Воспитательные – воспитывать культуру труда, этику взаимоотношений.

Оборудование: персональный компьютер, интерактивная доска, электронное приложение, карточки для проверки знаний, карточки с опорными словами, инструкционная карта на втачивание рукава в пройму.

I этап. Организационный момент

Добрый день! Рада приветствовать вас.

Посмотрели друг на друга, улыбнулись и с хорошим настроением присели на места.

Проверка готовности к уроку.

Готовятся к уроку (тетради, ручки, коробки для практической работы)

Задание: Найдите общее в моделях (слайд №1)

— Какие бывают рукава по покрою? (слайд №2)

— А сейчас выполним проверочный диктант. Я называю срез рукава, вы пишете цифру, обозначающую этот срез (слайд №3)

— А теперь проверьте друг друга (ответ на слайде) и поставьте оценку.

-Определите последовательность обработки рукава.

Расставь операции по обработке рукава в нужной последовательности:

— Как называется участок спинки и переда куда втачивается рукав?

— Почему линия оката рукава немного больше проймы?

Так как окат и пройма — это кривые линии, то соединение деталей с такими срезами называется втачивание.

И сегодня мы будем втачивать рукав в пройму.

— Запишите число и тему урока (обращается внимание на правописание слова втачивание)

— Ваша задача на уроке выполнить соединение рукавов с изделием, следуя инструкционной карте.

— Все модели имеют рукава.

… реглан, цельнокроеный и втачной.

Внимательно слушают, соотносят услышанное с рисунком, записывают цифры соответствующих срезов.

Выполняют взаимопроверку, отмечают ошибки, оценивают работу.

Работают по карточкам. Один у доски.

… срез оката собирается на сборку для лучшей посадки рукава.

Записывают число и тему урока.

III этап . Сообщение необходимых сведений.

— Соединение рукавов с проймой очень ответственная и непростая операция. Как вы уже знаете, для того, чтобы рукав хорошо сидел на фигуре его несколько припосаживают по окату. Для правильного вмётывания рукава по окату и пройме ставят контрольные точки.

Втачивание рукава можно выполнять двумя способами: в закрытую и открытую пройму. Первый способ применяется при индивидуальном пошиве, как в нашем случае. А второй – в промышленном производстве. И с ним мы познакомимся позже.

IV этап . Инструктаж к практической работе.

-Вспомните, как определить правый и левый рукав?

— На крое рукавов обязательно ставятся контрольные метки (слайд №4)

— Давайте разберём инструкционную карту к практической работе.

1. Проложить по окату рукава на расстоянии 15мм от среза две машинные строчки для сборки (длина стежка 4 мм). (слайд №5)

2. Собрать окат рукава на сборку, распределить сборки равномерно. (слайд №6)

3. Вывернуть изделие на изнаночную сторону, рукав на лицевую сторону. Вложить рукав в пройму, совмещая высшую точку оката рукава с плечевым швом, контрольные точки рукава и проймы, уравнять срезы. Наколоть рукав на пройму. (слайд №7,8)

4. Вметать рукав в пройму мелкими прямыми стежками. Вмётывание выполнять со стороны рукава, начиная от бокового шва. (слайд №9)

5. Втачать рукав в пройму со стороны рукава на расстоянии 1 см от края. Машинную строчку начинать на расстоянии 4-5 см от бокового шва изделия. Выполнить закрепку в конце строчки. (слайд №10)

6. Обработать срезы рукава и проймы вместе на оверлоке. Приутюжить припуски шва на ребро, а затем заутюжить в сторону рукава. (слайд №11)

Контроль качества: 1) машинная строчка ровная; 2) закрепка в конце машинной строчки выполнена правильно; 3) сборка по окату распределена равномерно; 4) шов соединения срезов рукава и проймы обработан аккуратно, заутюжен в сторону рукава.

Выясняется степень понятности задания.

… по окату, по линии низа, при раскрое правый рукав всегда снизу.

Слушают, смотрят презентацию.

Читают операции инструкционной карты и соотносят с картинкой на слайде

Источники:

http://weburok.com/669577
http://kubachi-centr.ru/urok-tehnologii-vidy-rukavov-modelirovanie-rukavov—tehnologiya—konspekty.html
http://infourok.ru/konspekt-uroka-po-shveynomu-delu-vtachivanie-rukava-klass-445908.html

Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов:
Adblock
detector