0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Ручные поделки про космос. Космос. Поделки ко Дню космонавтики — Конспект НОД по аппликации в средней группе «Ракета в космосе». Какие космические поделки смастерить своими руками

Аппликация * Ракета в космосе*
план-конспект занятия по аппликации, лепке (средняя группа) на тему

Формировать представление воспитанников о космосе, развивать у детей чувство композиции: учить гармонично размещать детали на листе бумаги, создавать красивую композицию.

Скачать:

Предварительный просмотр:

ГБОУ Школа №2000 дошкольное отделение здание №4

Конспект занятия в средней группе по

«Ракета в космосе »

Составила и провела Воспитатель: Фомичева Д.А.

Цель : учить детей вырезать фигуры и приклеивать их на лист бумаги.

-Формировать представление воспитанников о космосе

-развивать у детей чувство композиции: учить гармонично размещать детали на листе бумаги, создавать красивую композицию;

— наклеивать детали на поверхность листа;

— учить детей правильно держать ножницы;

— развивать у детей творчество, мелкую моторику рук;

— вызывать у детей положительные эмоции;

Методические приёмы : вводная беседа, демонстрация наглядного материала, рассказ воспитателя, физминутка.

Обогащение словаря : космос, созвездия.

Активизация словаря : звёзды, космонавт, ракета.

Материалы : воздушный шарик бархатная бумага синего или чёрного цветов, ножницы, фигурный дырокол с мотивом звёзд разного размера, клей ПВА, кисти для клея, тряпочки; наглядные картинки с изображением космоса, ракеты, космонавта, спутника, портрет Ю. А. Гагарина.

Восп.: Посмотри на небо. Кажется, оно совсем близко – протяни руку и дотронешься до солнца или луны, ну а если залезть на макушку высокого дерева, то и вовсе окажешься рядом с ними. Но на самом деле это не так. Ни мы своей рукой не можем дотянуться до неба, ни деревья своими макушками. Солнце, луна и звезды очень далеко от нас. Это большие планеты, до которых нужно лететь

Ребята, сегодня 12 апреля праздник – День космонавтики. А вы знаете, почему наша страна отмечает этот день?

12 апреля 1961 года в космос впервые полетел человек.

Вы знаете, как его зовут?(Нет) Это был Юрий Алексеевич Гагарин, наш соотечественник.

воспитатель показывает портрет Гагарина, иллюстрацию «Старт корабля»

А как называют человека полетевшего в космос? Космонавт .

Распустила алый хвост

Улетела в стаю звёзд.

Наш народ построил эту

Правильно, ракета. И Юрий Алексеевич Гагарин отправился в космос на ракете ( показать иллюстрацию ракеты)

Во время старта в двигателях ракет вспыхнуло пламя, ракета взлетела и скрылась в голубом небе.

Опыт Как ракета летит в космос.

Ребята, сейчас на примере воздушного шарика я вам покажу, как ракета взлетает в космос. Сначала мы надуваем воздушный шарик и зажимаем отверстие пальцами. А потом разжимаем пальцы и шарик резко вырвется вверх. Это происходит потому, что воздух выходит из шара. А когда воздух закончился, шарик упал. )

Воздушный шарик летел как ракета – он двигался вперед, пока в нем был воздух. Примерно по такому принципу и ракета летит в космос, только вместо воздуха у нее горючее. При горении горючее превращается в газ и вырывается назад пламенем.

И вот так ракета С Юрием Гагариным взлетела и скрылась в голубом небе.

Юрий Алексеевич первым увидел Землю из космоса, всю целиком.

(Показать иллюстрацию вид планеты Земля из космоса)

Нашу планету, ребята, окружает атмосфера. Это такой защитный слой, который спасает нас от солнечного ультрафиолетового излучения, а также от большинства метеоритов, которые летают в космосе. Его можно сравнить с воздушным покрывалом. Именно благодаря ему на нашей планете есть воздух, которым мы дышим.

— Наш Космонавт смотрел на Землю в окошко-иллюминатор и видел огромное количество звезд, которое невозможно сосчитать. Звезда это большой раскаленный шар, который только кажется маленькими, потому что они очень далеко от нас.

Давайте немножко поиграем в игру-разминку Космос

В темном небе звезды светят (сжимают и разжимают пальцы кистей рук)

Космонавт сидит в ракете ( руки соединяют над головой вместе)

День летит и ночь летит (наклоны влево вправо)

И на землю вниз глядит (опускаем руки вниз)

Вот и мы с вами сейчас «построим» ракету

Ребята, давайте с вами внимательно её рассмотрим

Читать еще:  Пинетки из мастики: выкройка, мастер-класс, фото. Выкройка пинеток из мастики в натуральную величину. Кеды (кроссовки) из мастики

Воспитатель показывает ракету и рассказывает: У ракеты есть передняя часть (нос), корпус ракеты, иллюминатор, по бокам расположены крылья ракеты. А мы сейчас построим ракету из геометрических фигур.

Чтобы нам смастерить ракету, мы возьмем белый прямоугольник, наклеим его на нашу основу (показывает) , затем берем красный треугольник – это будет нос ракеты, мы наклеим ее к прямоугольнику и он покажет в какую сторону ракета наша полетит (показывает) . Затем мы разрежем наш синий квадрат на два маленьких треугольника,( мы уже умеем это делать ). Это будут крылья нашей ракеты, мы приклеим их снизу (показывает) и потом мы приклеем иллюминаторы ( возьмем квадрат, отрежем уголочки чтобы у нас получился круг).

Чтобы украсить наш космос звездами, мы возьмем немного желтого пластилина, отщипнем маленький кусочек, скатаем пальчиками шарик и приклеем в любое место.

У всех получились отличные ракеты. Молоды

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Данный материал будет интересен при подготовке к празднованию Дня Космонавтики в старшей группе.

С детьми средней группы мы продолжаем творческую работу. Скоро 55 лет Дня Космонавтики. Сначала с детьми мы рассмотрели энциклопедии, плакаты на тему космос. Дети узнали, что Солнце-это звезда, и во в.

Конспект интегрированного занятия в старшей группе. Тема:»Ракета в космосе».

День Космонавтики — 12 апреля.Если очень захотеть,Можно в космос полететь.Чтоб отправиться в полет,Нужен нам не самолет.К звездам улетим легкоНе в трамвае, не в метро,Не в такси, не на мопеде,А в косм.

Закрепить знания детей: день космонавтике.

Развивать восприятие образа звездного неба. Упражнять в изображении ракеты. Учить передавать в рисунке космический образ. Закреплять умение рисовать простым карандашом с последующим закрашиванием цвет.

закрепить навыки наклеивания бумаги, закрепить навык разрезания квадрата на треугольники, развивать воображение, интерес к профессии, расширять и закреплять знания о космосе, космонавтах и космических.

Конспект НОД по аппликации для детей средней группы Тема: «Ракета в космосе»

Ирина Ванюшова
Конспект НОД по аппликации для детей средней группы Тема: «Ракета в космосе»

Цель: учить детей вырезать фигуры и приклеивать их на лист бумаги.

— учить детей правильно держать ножницы;

-развивать у детей чувство композиции: учить гармонично размещать детали на листе бумаги, создавать красивую композицию;

— наклеивать детали на поверхность листа;

— развивать у детей творчество, мелкую моторику рук;

— вызывать у детей положительные эмоции;

Возраст и количественный состав детей: 4-5 лет, 19 человек (фронтально)

Методические приёмы: вводная беседа, демонстрация наглядного материала, рассказ воспитателя, физминутка.

Обогащение словаря: космос, созвездия.

Активизация словаря: звёзды, космонавт, ракета.

Материалы: бархатная бумага синего или чёрного цветов, ножницы, фигурный дырокол с мотивом звёзд разного размера, клей ПВА, кисти для клея, тряпочки; наглядные картинки с изображением космоса, ракеты, космонавта, спутника, портрет Ю. А. Гагарина.

Ход занятия

Восп.: Ребята, 12 апреля будет праздник – День космонавтики. А знаете, почему наша страна отмечает этот день? (Нет)

— Потому, что 12 апреля 1961 года в космос впервые полетел человек. Вы знаете, как зовут первого космонавта? (Нет)

— Это был Юрий Алексеевич Гагарин, наш соотечественник.

воспитатель показывает портрет Гагарина, иллюстрацию «Старт корабля»

— Во время старта в двигателях ракет вспыхнуло пламя, ракета взлетела и скрылась в голубом небе. Юрий Алексеевич первым увидел Землю из космоса, всю целиком.

воспитатель показывает иллюстрацию вид планеты Земля из космоса

Космонавт смотрел на Землю в окошко-иллюминатор. Ребята, давайте с вами внимательно рассмотрим ракету.

воспитатель показывает ракету и рассказывает, где двигатель, корпус, иллюминатор

Восп.: Отгадайте загадку:

Распустила алый хвост

Улетела в стаю звёзд.

Наш народ построил эту

Межпланетную… (Ракету)

Восп.: Вот и мы с вами сейчас «построим» ракету. Перед вами лежит лист бумаги, на котором нарисованы детали ракеты.

1 шаг – вырезаем и выкладываем детали на лист бумаги в форме ракеты

2 шаг – приклеиваем детали

3 шаг – приклеиваем иллюминаторы и звёзды разного размера в хаотичном порядке

4 шаг — результат

Встали дружно, разомкнулись ноги на ширине плеч, руки на поясе

Читать еще:  Поздравления с днем рождения девушке в положении. Поздравления с беременностью. Прикольные поздравления с днем рождения беременной женщине

И назад мы все прогнулись наклон назад

Наклонились мы вперёд наклон вперёд, руками коснуться

Приготовились на взлёт:

Сели низко: раз, два, три сели на корточки, руки над головой,

изображают нос ракеты

Ракета в космос – лети! прыжок вверх с места

Восп.: Молодцы, ребята! А теперь, давайте посмотрим, какие у нас получились ракеты.

Все ракеты вывешиваются на стенд (доску)

Восп.: Какой будет праздник 12 апреля (День космонавтики)

— Как звали первого космонавта? (Гагарин Юрий Алексеевич)

— На чём он летал в космос? (На ракете)

— Правильно, ребята. На этом наше занятие окончено. Всем спасибо.

Дежурные наводят порядок

Перспективное планирование по художественному творчеству в средней группе (январь, февраль, март) Январь. 1 неделя Лепка. «Снег на деревьях» Учить передавать в лепке характерные особенности внешнего строения деревьев. Рисование. «Зимние.

Перспективное планирование занятий по художественному творчеству в средней группе (декабрь). ДЕКАБРЬ. 1 неделя. Лепка. «Грузовик» Учить лепить фигуры из прямоугольных, квадратных, круглых форм. Рисование. «Транспорт» Учить передавать.

Конспект занятия по аппликации в средней группе «Ракета в космосе»

Наталья Помыткина
Конспект занятия по аппликации в средней группе «Ракета в космосе»

Конспект занятия по художественному творчеству (АППЛИКАЦИЯ)

в средней группе на тему: «Ракета в космосе» использованием нетрадиционных способов аппликации и ИКТ

Цель: расширять и закреплять знания о космосе, о космонавтах.

Задачи:

уточнить знания детей о понятии «космос», «космический корабль», о планете Земля;

дать знания о празднике «День космонавтики»;

учить детей определять исходные формы для вырезания частей ракеты; совершенствовать навыки вырезывания треугольники из квадрата, разрезая его по диагонали;

учить детей составлять ракету из геометрических фигур, правильно их называя: прямоугольник, квадрат, треугольник;

наклеивать предмет, начиная с крупной части;

совершенствовать обрывную технику: изображать хвосты и огонь из сопла ракеты;

формировать умение дополнять изображение подходящими по смыслу предметами в соответствии с темой.

Предварительная работа: Рассказ воспитателя о Юрии Гагарине,, беседа о планете Земля, рассматривание иллюстраций.

Материалы: Иллюстрации с видами космоса, космического корабля, портрет Юрия Гагарина, картинки с изображением планеты Земля, космического спутника и корабля, собак Стрелка и Белка; фильм «Космос и Звёздное небо», презентация «Ракеты», бумага темного цвета, формата А 5, исходные формы для аппликации, мелкие звездочки из фольги, клей, ножницы на каждого ребенка и салфетки.

Ход занятия: группа украшена по тематике занятия, звучит космическая музыка (Полет к далеким звездам, надежда человечества на обретение потерянного рая). Несмело появляется Лунтик. (Мягкая игрушка)

Воспитатель от имени Лунтика: Здравствуйте! А я вот тут… Не знаю, куда попал.

Говорят, на Землю… Говорят, с Луны прилетел…

Но я ничего об этом не знаю… Я хочу к себе домой….Как я теперь к себе попаду?

Воспитатель: Не переживай! Ты попал в детский сад. Мы с ребятами тебе поможем, правда, ребята (Ответы детей)

Воспитатель: Скажите нам дети, где находится планета Земля и другие планеты? (Ответы детей). Я хочу вам показать фильм «Космос и Звёздное небо».

Воспитатель: Красиво, правда? Расскажите, а Земля единственная планета? (Ответы детей). А кто мне скажет сколько их?

Дети: разные ответы

Воспитатель: точный ответ мы узнаем, послушав стихотворение

Дети:

По порядку все планеты

Назовёт любой из нас:

Он восьмым идёт по счёту.

А за ним уже, потом,

И девятая планета

Под названием Плутон.

Воспитатель: так сколько?

Дети: 9

Воспитатель: А Луна вовсе не планета, Луна — верная спутница Земли, ее ближайшая соседка в космосе.

Воспитатель: Люди летают в космос, изучают все эти планеты. Как называют таких людей? (Ответы детей).

Воспитатель: 12 апреля в нашей стране отмечают праздник – День космонавтики. 12 апреля 1961 года, произошел первый полет человека в космос. И сделал это наш соотечественник Юрий Алексеевич Гагарин. (показ портрета) Его первый полёт в космос был самым трудным и опасным.

Лунтик: Он в космос полетел, наверное, на самолете? Или на вертолете?

Дети: Нет.

Лунтик: Ну, тогда на воздушном шаре?

Дети: Нет, на ракете.

Лунтик: На какой такой ракете?

Воспитатель: Ну, Лунтик, ракеты бывают разные. (Показ презентации «Ракеты»)

Читать еще:  Поздравление молодым в день свадьбы своими словами. Свадебный тост молодоженам. Короткие поздравления с днем свадьбы своими словами

— 12 апреля, ребята – праздник не только космонавтов, но и тех, кто участвует в создании космических ракет – конструкторов. Они смогли сконструировать первый космический спутник. (Показ картинки.) Сначала в космос полетели собачки, скажите, как их зовут?

Дети: — Белка и Стрелка.

Воспитатель: — Молодцы, их звали Белка и Стрелка, а потом полетел и человек. (Показ картинки.) И тебя, Лунтик, мы тоже отправим домой на ракете.

Дети: у нас нет ракеты.

Воспитатель: Конечно, вы правы. Ракеты у нас нет. Но это не беда. Мы с вами можем сделать ракету сами. Я вас сейчас научу.

(Воспитатель показывает, как нужно правильно составить, а затем приклеить ракету)

— Берём прямоугольник– это корпус ракеты без носа – и наклеиваем на наше ночное небо вертикально, так, будто ракета летит в космос.

-Берём треугольник- это нос нашей ракеты, мы его приклеиваем на корпус (верх) нашего прямоугольника.

-Берем квадрат и разрезаем его по диагонали на два маленьких треугольника – это крылья ракеты – приклеиваем по бокам корпуса (внизу).

-А чтобы у нас появился огонь, который вылетает из сопла ракеты: разрываем бумагу красного цвета на полоски и наклеиваем ниже корпуса. Приклеиваем иллюминатор желтого цвета на корпус ракеты, в который смотрит космонавт.

Воспитатель: — Но прежде чем начнем, нам нужно размять наши пальчики!

Пальчиковая гимнастика: «КОСМОС»

Раз, два, три, четыре, пять (По одному загибают пальчики на обеих руках)

В космос полетел отряд. (Соединяют ладошки вместе, поднимают руки вверх)

Командир в бинокль глядит, (Пальца обеих рук соединяются с большими, образуя «бинокль»)

Что он видит впереди?

Солнце, планеты, спутники, кометы, (Загибают пальчики обеих рук)

Большую желтую луну.

Воспитатель: — А сейчас, приступаем к выполнению работы, кисточку опускаем в клей, промазываем части ракеты с обратной стороны.

Дети выполняют работу.

Воспитатель: Теперь у нас всё готово. Сейчас мы с вами пойдем гулять, а Лунтик выберет себе понравившуюся ракету и улетит к себе домой на Луну!

После занятия оформляется выставка работ, с указанием авторов и названий!

Конспект занятия по аппликации в средней группе «Ракета летит в космос» Цель: — познакомить детей с понятием «космос» и всем, что с ним связано. Задачи: -формировать у детей элементарные представления о космосе,.

Фотоотчет о занятии по пластилинографии «Ракета в космосе» на День авиации и космонавтики Материалы : • Картон черного цвета; • Набор пластилина; • Салфетки для рук; • Стеки. Цели и задачи : — формирование навыков работы с пластилином,.

Конспект НОД по аппликации в первой младшей группе «Ракета» Задачи: Учить детей предварительно выкладывать на листе бумаги приготовленные воспитателем детали разной формы, величины, цвета, раскладывать.

Конспект занятия по аппликации во второй младшей группе «Ракета» Конспект занятия по аппликации во второй младшей группе «Ракета». Цели: — дать детям первоначальное представление о космосе, о ракете;.

Конспект занятия по аппликации в средней группе «Ракета» Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию в средней группе Аппликация «Ракета». Цели: закрепить навыки наклеивания бумаги,.

Мастер-класс по аппликации из кругов «Ракета в Космосе» 12 апреля — День Космонавтики. Воспитанники старшей специальной группы активно готовятся: делают поделки, рисуют, помогают в оформлении.

Методика проведения НОД по аппликации в младшей группе «Мчится ракета на другую планету» Цель: учить детей составлять изображение из деталей; правильно располагать предметы на листе бумаги. Задачи: закрепить умение различать.

Конспект НОД по продуктивной деятельности детей по пластилинографии «Ракета в космосе» НОД-конспект продуктивной деятельности детей по пластилинографии. на тему «Ракета в космосе» Цель: Продолжать знакомство с пластилинографией.

Конспект занятия по аппликации в средней группе «Загадка. Ракета летит на Луну» Конспект занятия по аппликации в средней группе «Загадка. Ракета летит на Луну» Подготовила воспитатель средней группы Щицко Елена Ивановна.

Занятие по аппликации в старшей разновозрастной группе «В космосе» Автор: Копица Людмила Ивановна, воспитатель структурного подразделения Детский сад «Сказка» МКОУ БГО Ульяновская СОШ Интеграция: художественно.

Источники:

http://nsportal.ru/detskiy-sad/applikatsiya-lepka/2018/05/30/applikatsiya-raketa-v-kosmose
http://www.maam.ru/detskijsad/konspekt-nod-po-aplikaci-dlja-detei-srednei-grupy-tema-raketa-v-kosmose.html
http://www.maam.ru/detskijsad/konspekt-zanjatija-po-hudozhestvenomu-tvorchestvu-aplikacija-v-srednei-grupe-na-temu-raketa-v-kosmose.html

Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов:
Adblock
detector